КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Круглый стол : «Алкогольный рынок: его проблемы и перспективы»

Круглый стол : «Алкогольный рынок: его проблемы и перспективы»

Опубликовано:  14:48 - 8 июня 2011

В условиях реформирования единственное предприятие Брянского региона, работающее в данной сфере, «БрянскСпиртПром» решило поднять эту тему за круглым столом. В обсуждении приняли участие ведущие специалисты отрасли, аналитики, предприниматели, представители розницы и руководители области.

В соответствии с указом президента в России создано новое министерство. Его задача — борьба с теневым оборотом алкогольной продукции. Все предприятия отрасли должны пройти перелицензирование. Однако специалисты с опаской смотрят на нововведение.

Круглый стол : «Алкогольный рынок: его проблемы и перспективы»

Вадим Дробиз, директор Российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя: «Мы можем получить достаточно интересную картину. 260 тысяч сегодня количество торговых точек. Я думаю, что останется не более 150 торговых точек».

Такое сокращение — результат введения новых правил игры. Достаточно строгих, надо сказать. Так, производители спиртного обязаны установить у себя ЕГАИС, это особая система контроля. Один такой счетчик, кстати, обойдется в 500 тысяч рублей. Представители розницы за лицензией должны будут ездить в Москву, а не в областной центр. Также лишние расходы для небольшого бизнеса. А если кто не потянет, того прикроют.

Вадим Дробиз: «Мне не нравится это по одной простой причине. Каждая компания — это рабочие места. Люди, которые за этим стоят. У нас и так нет избытка рабочих мест. Поэтому закрытие каждой компании — это трагедия».

Государство стремится укрепить свои позиции на алкогольном рынке, за счет увеличения собственной доли в производстве. Такой монополизм, безусловно, приведет к росту цен. Соответственно, люди начнут больше покупать суррогат. А нелегальное спиртное зачастую приводит к смерти. Случаи с нашими туристами в Турции — тому подтверждение.

Николай Суслов, заведующий кафедрой фитофармакологии НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН: «Если вернуться к временам перестройки, когда пили тоже много, стоит задать вопрос, а сколько людей умерло бы от сердечно-сосудистых заболеваний, если бы не пили, от стресса».

В борьбе за выживание нужно объединяться. Считает директор «БрянскСпиртПрома» Лариса Погорелова. Ее предложение — создать партнерство.

Лариса Погорелова, генеральный директор ООО «БрянскСпиртПром»: «Есть опыт в Екатеринбурге. Такое партнерство имеет полное право получить любую информацию в РАРе, имеет полное право защитить своего члена партнерства, оказать помощь, содействие».

Как говорится, одна голова — хорошо, а две — еще лучше. Сошлись во мнении участники круглого стола. Инициативу «БрянскСпиртПрома» поддержали ведущие специалисты отрасли и торговые партнеры.

Николай Кривомазов, главный редактор международного журнала алкогольного бизнеса: «Это блестящая идея, потому что перед лицом опасности нужно как баранам сбиться в стаю, чтобы волки не уничтожили последнее, что мы имеем в нашей стране. Великолепная идея».

Первый шаг навстречу своим торговым партнерам «БрянскСпиртПром» уже делает. В ближайшее время предприятие открывает новую розничную структуру.

Лариса Погорелова: «Предприятие будет не только открывать свои собственные магазины, но и будет готово в небольших магазинах, которые не имеют возможности оплатить за лицензию, мы можем их площадку взять в аренду и открыть там свой магазин. Чтобы они не потеряли в выручке, чтобы предприниматели не пострадали».

Еще одно преимущество партнерства, подчеркнула Лариса Погорелова, в том, что вместе мы сможем влиять на разработку законов. И, соответственно, работать против нелегальных производителей и в интересах потребителей.

tv60.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 023 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//