Ритейл и ХоРеКа критикуют законопроект о квотах на российское вино
|
|
Опубликовано: 12:24 - 15 мая 2026
|
Законопроект о минимальной доле российского вина в торговле и общепите в 20% от общего количества наименований реализуемых вин покритиковали на Рабочей группе при правительственной комиссии по проведению административной реформы в сфере торговли и защиты прав потребителей.
Закон разработан Минпромторгом. Цель новой нормы — поддержка локальных виноделов. Замглавы министерства Роман Чекушов ранее сообщал, что запуск «российской винной полки» ожидается с 1 марта 2027 года. Торговые точки должны быть готовы к внедрению этого механизма.
🍽Аргументы критиков от ХоРеКа:
➖Российские вина представлены примерно 3 тыс. SKU из 25 тыс. в категории в целом, при этом «ресторанному» уровню соответствуют не более 500 SKU с относительно небольшими объемами производства (около 10 тысяч бутылок в год), что ограничивает возможность выполнения квоты в каждом магазине и ресторане. В результате предлагаемая модель квотирования по SKU может оказаться трудноисполнимой и непропорционально ударить по специализированной рознице и сегменту HoReCa, которые менее гибки в адаптации ассортимента, чем крупный сетевой ритейл.
Скорее всего, будут наблюдаться сбои в поставках вин, особенно в категории 2–3 тыс. руб. за бутылку и выше, с которыми работают рестораны, так как количество позиций таких вин мало, и их объемов также не хватает.
➖Квотирование приведет к усугублению кризиса на рынке ресторанов.
Комментарий WR: как всегда, в подобных случаях, есть нюанс терминологии. Что такое «ресторанный уровень» и сколько ресторанов в стране этот уровень выдерживают? Рислинг от крупной европейской разливайки или бренд prosecco, который стоит и в крупном ритейле, и в каждой пятой карте в общепите - это «уровень» или нет? Много здесь неясного.
Что касается кризиса ресторанов, он налицо. Доля продаж вина в ХоРеКа в прошлом году упала в литрах на 16% (в несколько раз больше, чем в ритейле) до 3,75%. Бокал базового вина 125 мл за 1000 рублей и выше в сознание потребителя уже не помещается. Выход из кризиса, безусловно, лежит в перестройке системы наценок в цепочке поставок, как это произошло в ритейле, начиная примерно с 2017 года.
🏪Аргументы критиков от ритейла:
➖Торговые сети уже фиксируют отказы производителей от поставок из-за «исчерпания объема», особенно в ценовом сегменте 600–800 руб. за бутылку. Принудительная ребалансировка ассортимента увеличит закупочные цены на 8–9%, а также создаст прямые финансовые потери для ритейла в размере 20 млрд руб. в год. Кроме того, искусственное ограничение ассортимента снизит конкуренцию, что может привести к снижению качества российских вин.
👤Мнения:
Директор по продажам ООО «Кубань-Вино» Кира Цыпина: Введение квоты не несет существенных рисков для конкуренции и выбора потребителей, а напротив, способствует их развитию. Квота усилит конкуренцию среди российских производителей и они готовы к ее выполнению.
Вице-президент по обороту алкогольной продукции на предприятиях сферы гостеприимства ФРиО Алексей Небольсин: Поддерживать российских производителей стоит, но они должны конкурировать качеством и ценой, а не за счет законодательного принуждения. Впрочем, отсутствие наказания за нарушение сделает закон неработоспособным. К тому же проверить исполнение такой нормы будет очень сложно.
📊По данным WineRetail, в крупнейших сетях магазинов «у дома» доля полки российского вина превышает 50%
- В формате супермаркет колеблется от 13 до 40% - В гипермаркетах от 15 до 30% - В винотеках (за исключением специализированных российских) может быть ниже 10%.
Сам процесс обсуждения квот стал стимулом для российских сетей к увеличению доли. В Перекрестке она превысила 30%, в МЕТРО 25%.
https://t.me/wineretail
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 434
Категория: Новости / Вино / Власть / Ритейл / HoReCa
|