КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Roederer меняет цвет

Roederer меняет цвет

Опубликовано:  19:00 - 9 июля 2010

Известный производитель шампанских вин Louis Roederer в желании избежать вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, переходит на бутылки коричневого цвета. Забота о потребителях превыше всего.

Roederer меняет цвет

Решение по отказу от бутылок зеленого цвета компания приняла еще в прошлом году. Причиной послужили результаты исследований, показавшие, что коричневое стекло задерживает почти 100% вредных ультрафиолетовых лучей, а зеленое - только 92%.

Первым в новые бутылки будет разлито шампанское компании Brut Premier, затем последует винтажное шампанское урожая 2006, которое сейчас выдерживается в подвалах этого Дома.

Переход на коричневые бутылки достаточно дорогое удовольствие для Louis Roederer из-за малых объемов производств стеклотары такого цвета. Однако, Jean-Baptiste Lecaillon, старший винодел компании Roederer, объясняет это решение, как "...часть нашего стремления к совершенству".

Как показали исследования, коричневое стекло хорошо защищает вино от всего спектра ультрафиолетовых лучей, включая коротковолновые, которые вызывают образование сернистых соединений в вине, портя этим его не меньше, чем знаменитая "корковая" болезнь. Про такое вино французы говорят, что оно имеет goût de lumière (вкус света).

Тем не менее, знаменитое prestige cuvée Cristal Дома Roederer будет продолжать разливаться в прозрачные бутылки и заворачиваться в оранжевый целлофан. Эта внешняя упаковка задерживает до 98% вредного для вина ультрафиолета.

Справочная информация:

[b]"Вкус цвета"[/b] - это появление во вкусе вина, включая шампанское, неприятных тонов, вызываемых воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного спектра, а также неоновым освещением торговых залов магазинов. Появляющийся вкус напоминает цветную капусту. Согласно исследованиям университетов города Реймса (центр винодельческого района Шампань) и бельгийского Leuven, появление неприятного вкуса в шампанском, налитом в прозрачные бутылки, объясняется окислительно-восстановительными реакциями, вызываемыми ультрафиолетовыми лучами, в которых участвуют вещество рибофлавин и серные аминокислоты. Одно из решений - использование цветного целлофана в качестве внешней обертки. Одновременно, она придает покупке праздничный вид. Правда такая упаковка имеет один минус: под ней не видно бутылки. Другое решение - переход на бутылки темных цветов.
http://www.whywhywine.ru/



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 976 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

30 марта: СЕТ-3. Дегустариум от Юрия Юдича: Винный ГИД ПРОДЭКСПО - победители

Юрий Юдич и его ДЕГУСТАРИУМ на 30 марта: 10 вин + “Темная лошадка” из крепкого алкоголя. Скидка 10% по промокоду ВИНОСКОП.


«Продэкспо Wine»: винное царство на планете «ПРОДЭКСПО». ВИДЕО

Вместе с самой крупной российской продовольственной выставкой подводит итоги и салон «Продэкспо Wine».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.








//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//