КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Изменения на складском рынке

Изменения на складском рынке

Опубликовано:  12:52 - 26 июля 2011

Динамика основных рыночных показателей в складском сегменте свидетельствует о восстановлении рынка и дает основание прогнозировать дальнейший рост активности как со стороны арендаторов и покупателей, так и девелоперов, отмечается в новом обзоре по рынку складской недвижимости компании Praedium Oncor International.

Изменения на складском рынке

Объем нового строительства в сегменте качественных складов в 1 полугодии 2011 г. составил порядка 48 000 кв.м. Сроки завершения строительства большинства объектов, изначально запланированных к вводу на начало 2011 года, были перенесены на более поздние даты. Общий объем качественных складских площадей в Московском регионе по состоянию на конец июня 2011 года составил 4,64 миллиона кв.м.

В числе главных трендов рынка в первом полугодии 2011 года называется повышение интереса игроков к сделкам формата built-to-suit. В частности, холдинг «Твое» заключил с девелоперской компанией PNK Group сделку по приобретению склада на территории логистического парка «PNK-Чехов» площадью 24 100 кв.м. Кроме того, 50 000 кв.м складских площадей будет построено в комплексе PNK-Внуково для одной из крупных компаний из сферы ритейл.

Значимым событием на рынке стало заключение компанией X5 Retail Group сделки по аренде 75 700 кв.м складских площадей в логистическом парке «Ногинск-Восточный». Данная сделка является крупнейшей на российском складском рынке с 2008 года и второй по объему за всю его историю.

Заметно возрос интерес к складскому сегменту и со стороны инвесторов, о чем свидетельствует закрытие двух значимых сделок: продажа складского комплекса South Gate миноритариям девелопера (Giffels) Van Riet Capital и Latidge Investments Limited, а также приобретение фондом Hines Global REIT складского комплекса FM Logistic в Химках.

В первом полугодии 2011 года наблюдалась заметная активизация со стороны логистических операторов. Так, доля складских сделок по аренде площадей логистами в 1 полугодии возросла почти в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом и составила 26% от общего объема сделок.

Увеличили свое влияние на складском рынке и продуктовые ритейлеры: их доля в структуре спроса возросла с 19% в 2010 году до 33% в первом полугодии текущего. В то время как компании потребительского рынка и сферы услуг потеряли свои позиции: их доля в общем объеме спроса снизилась с 45% в 2010 году до 18% в первой половине 2011 г.

Объем заключенных складских сделок в первом полугодии 2011 года составил около 400 000 кв.м, при этом сумма арендованных и купленных площадей в 1 квартале составила около 100 000 кв.м, тогда как во втором квартале объем складских сделок превысил 300 000 кв.м.

malls.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 320 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Де-Факты. Усадьба Александровская – искусство быть в форме. ВИДЕО

Друзья, ещё один рассказ о нашей встрече с замечательным человеком – собственником винодельни «Усадьба Александровская» Александром Лебедевым - винолюбом, виноделом, коллекционером и любителем живописи, что не смогло не отразится на его винах, шедеврах винодельческого мастерства. Мы попробовали вина из редких для России сортов, вина, с которыми поработали настоящие мастера своего дела – Александр и его винодел Владимир.


//КАЛЕНДАРЬ

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября 2026 года в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике. Форум традиционно объединит представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.


«Молодая лоза» пройдет на Тамани

Сегодня, 21 сентября, стартует прием заявок на участие в IX Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза». В 2026 г. конкурс снова перенесется на территорию Краснодарского края. Финал и награждение победителей состоятся 16-18 декабря в Дегустационном комплексе винодельни «Поместье Голубицкое» (Темрюкский район).



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›