КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг: Закон об обязательной доле российского вина в ресторанах и магазинах вступит в силу в 2027 году

Минпромторг: Закон об обязательной доле российского вина в ресторанах и магазинах вступит в силу в 2027 году

Опубликовано:  15:06 - 3 апреля 2026

Закон об обязательной доле российского вина в меню ресторанов и на полках магазинов, вступит в силу с 1 марта 2027 года. Эта дата позволит бизнесу подготовиться к реализации предусмотренных механизмов. Об этом сообщил Роман Чекушов, статс-секретарь и заместитель главы Минпромторга РФ.

"Установленная дата вступления в силу даст возможность бизнесу адаптироваться. Торговые сети должны быть готовы к внедрению запланированных механизмов. Это вполне разумный срок. Мы уже направили сигнал нашим торговым сетям о необходимости продвижения отечественной продукции. Важно, что мы наблюдаем положительные результаты еще до того, как закон вступит в силу," - отметил Чекушов, отвечая на вопрос ТАСС о сроках.

Ранее планировалось, что закон о доле вина вступит в силу 1 марта 2026 года, как и закон о "российской полке". Однако в Минпромторге уточнили, что закон о "российской полке" также будет введен с 1 марта 2027 года.

Заместитель министра пояснил, что законопроект о российской винной доле тесно связан с законопроектом о "российской полке". Вино является одним из видов отечественной продукции, которые будут нормативно-регуляторно продвигаться. Таким образом, эти законопроекты будут действовать синхронно.

По словам Чекушова, законопроект о винной доле прошел общественные обсуждения и рабочие группы и сейчас готовится к внесению на рассмотрение комиссии по административной реформе. "Законопроект проходит все необходимые процедуры. Затем он будет представлен в Государственную думу," - добавил он.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 806 Категория: Новости / Вино / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Из авангарда в статус-кво

Когда на ПРОДЭКСПО в 2012 году (считай, в прошлой жизни) впервые появилась отдельная экспозиция «Вино из России», многие вполне искренне изумились: зачем? А что это? Время сняло вопросы.


РОСАЛКОБРЕНД 2026: УСТОЯТЬ И ВЫРАСТИ

23 сентября 2026 года в московском отеле «Метрополь» состоится Форум российских алкогольных брендов РОСАЛКОБРЕНД 2026, главным девизом которого станет “Устоять и вырасти” . Форум объединит Круглый стол и Салон российских алкогольных брендов. В рамках мероприятия также пройдет церемония награждения победителей дегустационного конкурса «Кубок Экспертов 2026».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//