КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «О’кей» и «Дикси» думают о запуске новых форматов магазинов

«О’кей» и «Дикси» думают о запуске новых форматов магазинов

Опубликовано:  11:23 - 11 июля 2011

Сразу два федеральных ритейлера решили поэкспериментировать с форматами магазинов. По информации РБК daily, петербургская сеть гипермаркетов «О’кей» может удивить рынок жестким дискаунтером, развивать который в России пока никто не рискнул. Сеть дискаунтеров «Дикси» в свою очередь хочет запустить классические гипермаркеты площадью до 14 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, строительство одного гипермаркета обойдется в сумму до 20 млн долл., дискаунтер потребует вложений от одной до нескольких сотен тысяч долларов.

«О’кей» и «Дикси» думают о запуске новых форматов магазинов

О том, что торговая сеть «О’кей» задумалась о дискаунтере, РБК daily рассказали представители сразу нескольких компаний, специализирующихся на подборе торговых площадей. В Cushman & Wakefield говорят, что ритейлер начал обсуждать эту концепцию еще в прошлом году. Но дискуссия на эту тему через какое-то время сошла на нет, отмечают компании.

Похоже, сейчас сеть вернулась к прежним планам. «О том, что «О’кей» разрабатывает концепцию развития своих дискаунтеров, брокеры говорят уже несколько дней, но идея, насколько я понимаю, еще не обрела реальных очертаний», — уточняет директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская.

В «О’кей» эту тему не комментируют. На данный момент компания развивает одноименные гипермаркеты и магазины «у дома» «О’кей-экспресс».

Генеральный директор агентства INFOline Иван Федяков, знакомый с готовящейся программой «О’кей» по развитию собственных торговых марок (СТМ), подозревает, что сеть задумала делать в России формат жесткого дискаунтера. Основной его особенностью является торговля продукцией под СТМ, на долю частных марок должно приходиться до 70% ассортимента такого магазина. Пока в России такой формат никто не развивает, все дискаунтеры у нас мягкие.

«Судя по всему, логистика позволит ритейлеру открывать свои точки только в тех регионах, в которых сеть уже присутствует, а уровень конкуренции там просто не позволит открывать обычные магазины «у дома», — размышляет Иван Федяков. Он предполагает, что «О’кей» как раз и будет обходить других игроков на максимально низких ценниках, что возможно в жестком дискаунтере.

Что касается «Дикси», о планах компании делать классические гипермаркеты площадью от 10 тыс. до 14 тыс. кв. м РБК daily рассказал один из акционеров сети. «Новый формат у нас может появиться уже на рубеже 2012—2013 годов, когда будет закончена интеграция «Виктории» в структуру «Дикси», — говорит собеседник. Он добавляет, что у ритейлера уже есть несколько земельных участков, на которых и будут построены гипермаркеты. Однако не исключается и подбор площадей в аренду.

Сейчас у «Дикси» есть небольшие гипермаркеты «Мегамарт», площадь которых доходит до 2 тыс. кв. м. Такие магазины на рынке чаще всего классифицируются как супермаркеты. В сеть также входят магазины «у дома» «Дикси» и экономичные супермаркеты «Минимарт». Недавно приобретенная компания «Виктория» добавила в портфель «Дикси» супермаркеты «Виктория», магазины «у дома» «Виктория Квартал», дискаунтеры «Дешево» и объекты мелкооптовой торговли «Кэш».

Г-жа Ключинская считает идею создания мультиформатной торговой сети весьма правильной. «Чем больше у компании различных форм торговли, тем больше покупателей потянется в магазины сети», — поясняет она. По оценкам специалистов, открытие одного гипермаркета на собственных площадях обойдется в сумму порядка 20 млн долл., дискаунтер потребует вложений от одной до несколько сотен тысяч долларов.

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 781 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//