КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » При поддержке ФАС подписан меморандум о саморегулировании в рекламе безалкогольного пива

При поддержке ФАС подписан меморандум о саморегулировании в рекламе безалкогольного пива

Опубликовано:  16:30 - 9 сентября 2025

Акт межотраслевого саморегулирования разработан по рекомендации службы по итогам заседания экспертного совета ведомства

На площадке ФАС России документ поддержали представители пивоваренной ассоциации и отраслевых коммуникационных объединений*.

Напомним, в рекламном законодательстве** содержится ряд запретов, распространяемых на рекламу алкогольной продукции. Меморандум практики маркетинговых коммуникаций разработан для предотвращения возможности распространения недобросовестной рекламы безалкогольного пива и пивных напитков. Он дополняет существующий Российский Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций и расширяет межотраслевое саморегулирование коммуникационной и пивоваренной отраслей.

Документ направлен на формирование ответственного подхода к разработке креативных и маркетинговых стратегий при рекламировании безалкогольного пива и пивных напитков, а также определяет минимальные и необходимые требования к продвижению этой продукции.

В частности, участники Меморандума должны четко указывать на безалкогольный характер продукта, не допускать сходства с маркетинговыми коммуникациями алкогольной продукции, анализировать аудиторию площадок (ресурсов) перед размещением рекламы, обращаться исключительно ко взрослой аудитории, соблюдать общие этические нормы и другое.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Справка:

*Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП), Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР), Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС), Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР), Российская Ассоциация маркетинговых услуг (РАМУ), Ассоциация производителей фирменных торговых марок «Русбренд» (Русбренд), Союз операторов наружной рекламы (СОНР).

**Ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».



Модератор: alcoexpert Просмотров: 539 Категория: Новости / Маркетинг / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Русское вино, которое побеждает на международных конкурсах. ВИДЕО

Друзья, наши вина продолжают доказывать свое качество, побеждая на международных дегустационных Конкурсах. Мы решили сами оценить это качество и перепробовать вино, сравнительно недавно победившее на одном из самых престижных международных Конкурсов - Mondial de Bruxelles. Дегустацию провел сам Юрий Юдич, основатель Клуба Дегустариум, 10-кратный участник этого Конкурса. Что получилось – может сами взглянуть.


Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//