Минтруд предлагает ограничить трудоустройство мигрантов в сфере розничной торговли алкоголем
|
|
Опубликовано: 11:13 - 18 августа 2025
|
Минтруд планирует в 2026 году сократить разрешённую долю иностранных работников в девяти секторах экономики, а в некоторых отраслях полностью запретить труд мигрантов без российского гражданства, сообщает пресс-служба министерства.
"Минтруд России предлагает снизить долю иностранных работников в девяти видах экономической деятельности по сравнению c показателями, установленными в прошлом году. В некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например, в сфере розничной торговли алкоголем и табаком", - говорится в сообщении.
Проект постановления был разработан с учётом предложений регионов и профильных ведомств и размещён на федеральном портале для общественного обсуждения.
"Предлагается снизить долю и в сферах обслуживания населения. В организациях общепита не менее половины рабочих мест теперь должно быть предоставлено сотрудникам с российским гражданством, ранее таких ограничений по иностранным работникам не было. Предлагается ограничить трудоустройство мигрантов в сфере розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, сократив их долю с 15% до нуля", - сообщили в пресс-службе.
Проект постановления подготовлен в соответствии с положениями федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в России" с учетом предложений регионов, проработанных с социальными партнерами субъектов, а также отраслевых ведомств. Допустимая доля мигрантов устанавливается ежегодно для регулирования привлечения иностранной рабочей силы с учетом региональных особенностей рынка труда и приоритетного трудоустройства граждан России.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 281
Категория: Новости / Власть
|