КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "НатуРус" надеется отжать долю на рынке соков

"НатуРус" надеется отжать долю на рынке соков

Опубликовано:  08:03 - 30 июня 2011

Неизвестная до этого на рынке компания ООО "НатуРус" в июле 2011 года приступит к строительству в Гатчинском районе Ленинградской области завода по производству соков и безалкогольных напитков. Проектная мощность завода — 450 млн литров в год, что, по подсчетам специалистов, составляет 15% от общего объема произведенных в России за 2010 год безалкогольных напитков. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 4,5 млрд рублей. Специалисты считают, что продукция компании может пользоваться спросом в случае грамотной маркетинговой политики, а также при условии роста рынка и уровня благосостояния населения.

"НатуРус" надеется отжать долю на рынке соков

В июле 2011 года в Гатчинском районе Ленинградской области на территории Веревского сельского поселения начнется строительство завода, который будет выпускать соки и безалкогольные газированные и негазированные напитки. Завод принадлежит ООО "НатуРус", которое было создано в 2007 году. По данным ЕГРЮЛ, учредителем выступает ООО "Финанс Инвест", а руководство "НатуРус" вчера не смогло предоставить комментарии, сославшись на занятость. В компании лишь подтвердили информацию, которая была озвучена на аппаратном совещании в администрации Гатчинского муниципального района во время презентации проекта. Как сообщает Ленинградское областное информационное агентство, во время этой презентации было заявлено, что объем инвестиций в проект составляет более 4,5 млрд рублей, компания будет использовать как собственные, так и заемные средства. Само предприятие будет находиться на двух участках. На одном участке площадью 23 га, будут размещены основной производственно-складской комплекс и основные водозаборные узлы. Второй участок площадью в 4,5 га расположен в непосредственной близости от водозабора "Орловские ключи". Как раз близостью этого источника питьевых подземных вод в компании и объясняют свой выбор месторасположения завода. Также в компании "НатуРус" заявили, что соки будут производиться под новым собственным брендом.

Строительство будет проходить в два этапа: первый в 2011-2014 годы, второй в 2014-2018 годы. Проектная мощность завода составляет 450 млн литров в год, оборот предприятия заявлен в объеме 9 млрд рублей.

Как говорят аналитики рынка, заявленные компанией объемы крайне амбициозны. Сегодня, по данным УК "Финам Менеджмент", оборот рынка безалкогольных напитков Санкт-Петербурга составляет, по ориентировочным оценкам, 4,5-5 млрд. руб. в год. Однако большинство экспертов не считают планы "НатуРус" нереальными.

По словам президента Союза производителей безалкогольных напитков (СПБН) Дмитрия Петрова, если достичь таких объемов производства планируется к 2018 году, это вполне реальные планы при условии грамотной маркетинговой политики, роста рынка и уровня благосостояния населения. "Кроме того, здесь сыграют роль и погодные условия: чем жарче, тем больше потребляют напитков. Заявленные объемы производства "НатуРус" составляют 15 процентов от общего объема произведенных в России за 2010 год безалкогольных напитков без учета соков. В целом в России появляется немало новых игроков, но они мелкие и ориентируются на региональные рынки. В кризис, конечно, на безалкогольном рынке было незначительное падение, однако рынок восстановился еще в прошлом году", — отмечает господин Петров.

Согласно экспертным оценкам Российского союза производителей сока (РСПС), общий объем соковой продукции российского производства в 2010 году составил 3,025 млрд литров. "По сравнению с 2009 годом объем вырос на 6 процентов, но докризисный уровень достигнут не был, что позволяет прогнозировать дальнейший рост. Для наглядности — европейский рынок сока в рассматриваемый период не показал роста", — сообщили в РСПС, однако отказались прокомментировать планы компании "НатуРус", сославшись на то, что производитель не входит в союз.

По оценке исследовательской компании Euromonitor, объем продаж соков в России в 2010 году составил $4,1 млрд. По данным Euromonitor, крупнейшими производителями сока на российском рынке являются компании "Лебедянский" с долей рынка 32% (принадлежит PepsiCo, бренды "Я", "Тропикана", "Фруктовый сад", "Долька", "Тонус" и другие), "Вимм-Билль-Данн" с долей рынка 18,7% (также входит в PepsiCo, множество молочных брендов, а также J7, "Любимый сад" и так далее), "Мултон" с долей рынка 18% (принадлежит Coca-Cola, бренды "Добрый", Rich, Nico Biotime и другие), "Нидан Соки" с долей рынка 17,7% (также принадлежит Coca-Cola, бренды Caprice, "Чемпион", "Моя семья" и другие).

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 505 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//