КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как повлияет на рынок водки новый приказ Минфина

Как повлияет на рынок водки новый приказ Минфина

Опубликовано:  18:15 - 20 августа 2018

Вадим Дробиз, Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя

Как повлияет на рынок водки новый приказ Минфина

Сегодня, 20 августа, вступил в силу приказ Минфина, согласно которому минимальная розничная цена (МРЦ) на водку - 205 рублей за 0,5 литра - распространяется на все виды напитка: и водку крепостью 40 градусов, и на «слабую» водку крепостью от 37 до 39 градусов.

В России нет водки крепостью ниже 40 градусов, хотя, вроде бы, можно было бы ее производить и продавать. Теоретически, такая водка могла бы стоить дешевле, но ее не было на рынке, даже когда для этого была возможность. Получается, что этот приказ Минфина — просто превентивный документ, который лазейку в законодательстве убрал и все. Ни потребители, ни бизнес — никто его воздействия не заметил.

За рубежом водку 37–38 градусов производят и пьют, и вот якобы если бы эта водка попала в Россию, то вдруг она стала бы продаваться дешевле 205 рублей. Но это нонсенс: любая импортная водка за счет сложной логистики все равно минимум в полтора раза дороже самой дешевой российской.

У нас часто различные законы принимаются для превентивных целей. Недавно, например, превентивно запретили порошковый алкоголь, которого в России не было, нет и не будет. Рынка нет в России, но тоже запретили на всякий случай. Поэтому из-за вступления в силу приказа Минфина об уравнивании минимальной розничной цены на «крепкую» и «слабую» совсем ничего в нашей жизни не изменилось.

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 950 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//