КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Лента" не выдает контрольный пакет

"Лента" не выдает контрольный пакет

Опубликовано:  09:06 - 22 марта 2011

Август Мейер, владелец 40,6% сети гипермаркетов "Лента", предложил восьми миноритариям (14,09% сети) продать ему свои доли за $366,34 млн. Оферта будет действовать до 31 марта. Предыдущая попытка господина Мейера получить контроль над "Лентой" не увенчалась успехом: фонды "ВТБ Капитал" и TPG Capital не согласились продать ему 30,8%.

"Лента" не выдает контрольный пакет

В воскресенье, 20 марта, Август Мейер направил предложение нескольким миноритарным акционерам "Ленты", владеющим 14,09% акций, продать ему свои доли, рассказал один из собственников. В оферте (текст есть в распоряжении "Ъ") говорится, что бизнесмен и группа других совладельцев "Ленты" (вместе контролируют около 44% "Ленты") готовы приобрести 14,09% за $366,34 млн, то есть исходя из оценки всей компании в $2,9 млрд (11,6 EBITDA плюс долг, который находится на уровне $300 млн.). Оферта направлена Лорену Боу, Александру Истону, Эдварду Никсону, Стивену Огдену, компаниям Periwinkle Ltd (ее контролирует Феликс Длин) и MEM PE Ltd (американский фонд Moore Capital), фондам Steep Rock Russia Fund и Steep Rock Russia Fund II. Господин Мейер заинтересован в покупке пакета целиком, сказано в предложении. Оферта действует до 31 марта.

Господа Боу и Огден от комментариев отказались. Другие миноритарии на запросы "Ъ" не ответили.

Если хоть один из миноритариев не согласится продать свои бумаги, то делать такую сделку для Августа Мейера не имеет смысла, говорит источник в его окружении. Согласно акционерному соглашению Lenta Ltd, головной компании сети, каждый из акционеров "Ленты" имеет преимущественное право выкупа долей партнеров: если кто-то из совладельцев договорился о продаже свой доли, то он обязан предложить другим акционерам выкупить его акции по той же цене. Если Август Мейер договорится с миноритариями о сделке и другие акционеры предъявят преимущественные права на 14,09%, бизнесмен со своими сторонниками смогут выкупить около 7% акций, увеличив долю до 51%. Меньший пакет в этих условиях не гарантирует получения контроля.

Господин Мейер делает уже вторую попытку получить контроль над "Лентой": 2 марта он направил официальную оферту "ВТБ Капиталу" и TPG Capital, в которой предложил продать ему 30,8% акций сети, тоже исходя из оценки всей компании в $2,9 млрд, но не получил ответа от фондов. Еще раньше бизнесмен и сам был готов расстаться с "Лентой": в январе "Ренессанс Капитал" подготовил оценку сети и предложил "ВТБ Капиталу" и TPG рассмотреть вопрос о выкупе доли господина Мейера, но предметных переговоров так и не состоялось.

ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 1 859 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//