КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Трамонто от Шато сан Даниель: бордосский бленд с крымским характером

Трамонто от Шато сан Даниель: бордосский бленд с крымским характером

Опубликовано:  10:32 - 15 августа 2018

На Южном Берегу Крыма с успехом работают с европейскими сортами, производя не только высококачественное вино, но и подчеркивая терруарные особенности ведущего винодельческого региона России

Трамонто от Шато сан Даниель: бордосский бленд с крымским характером

Любители вина хорошо знают – нерушимый союз мощного, танинного, задиристого Каберне Совиньона и мягкого, шелковистого, струящегося Мерло - идеальное сочетание силы и обаяния, гармоничная и узнаваемая «супружеская пара» знаменитых «звездных» сортов, возникла во французском Бордо, и с тех пор с успехом шествует по миру, испытывая новые терруары.

Известен и тот факт, что третий, а порою и четвертый сорт в этом союзе – это тот самый «пятый элемент», «волшебная щепотка вина», которая придает «бордобленду» свой, уникальный характер. В Бордо это скорее всего Каберне Фран, Пти Вердо, или даже Мальбек, ну а в других регионах местные виноделы экспериментируют с сортами, находясь в непрерывном поиске своего стиля.

В случае с выдержанным сухим красным вином географического наименования Трамонто, от Шато сан Даниель, в союз бордосских сортов, впитавших щедрость Крымского террура, пришла магия Саперави – кавказского сорта, получившего прописку на всей территории винодельческих республик Советского Союза. Именно Саперави, ягодный и яркий, принес свою изюминку в этот бленд, добавил пикантности в уже и так сильный союз.

Уникальные свойства Трамонто начинаются с тщательного ухода за лозой, ручного сбора и сортировки винограда. Продолжает производственный процесс бережная винификация, при которой особое внимание уделяется деликатному прессованию и ограничению температуры брожения.

Виноград для Трамонто убирается достаточно поздно и набирает хороший сахар, поэтому вино получается достаточно крепким– 14% . Однако в органолептике вина ничто не нарушает гармонию – долгая выдержка в дубовой бочке (24 месяца) позволяет вину обрести баланс танинности и алкоголя, насытить букет тонами пряностей, специй, ванили, шоколада и кофе.

Характеристики вина Tramonto:

Тип вина: Выдержанное сухое красное вино географического наименования

Сортовой состав: Каберне-Совиньон 60%, Мерло 30%, Саперави 10%

Органолептика

Цвет: насыщенный красный, с фиолетовым оттенком

Аромат: черная смородина, вишня, чернослив, с оттенком фиалки и сафьяна, ванили и специй

Вкус: мощное, пряное, с хорошей гастрономической кислотностью, чувствуются черные ягоды –смородина, черешня, вишня, послевкусие косточки чернослива

Вино обладает отличным потенциалом для выдержки, рекомендуется для частных коллекций



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 407 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//