КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя

ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя

Опубликовано:  11:12 - 16 марта 2011

Как стало известно РБК daily, Федеральная антимонопольная служба готовится возбудить новое дело против Рос­алкогольрегулирования. Это произойдет сразу после того, как ведомство Игоря Чуяна обнародует приказ, разреша­ющий участникам алкогольного рынка подавать заявления на продление лицензий за два месяца до истечения прежних. ФАС считает, что установление каких-либо сроков для подачи документов является превышением полномочий со стороны Росалкоголя и нарушением положений закона «О защите конкуренции».

ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя

По данным РБК daily, Рос­алкоголь до конца этой недели опубликует на своем сайте проект приказа об увеличении срока подачи заявлений на продление лицензий с 18 до 60 дней (об этой инициативе РБК daily писала 05.03.11). Однако благие намерения алкогольного регулятора не встретили понимания в ФАС. «Мы пока не видели этот проект приказа, но как только он будет опубликован, мы возбудим дело по нарушению антимонопольного законодательства», — заявил РБК daily заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев.
ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя

Он уверен, что у Росалкоголя отсутствуют законные основания устанавливать какие-либо ограничения по срокам подачи заявок. «Ни в одном законе, действующем в России, не сказано, что существуют какие-то сроки, ограничивающие подачу заявлений на получение лицензий, — пояснил г-н Абышев. — Раз такой нормы не существует, значит, обладатель лицензии может подать заявление на перелицензирование в любой момент, даже спустя сутки после ее получения».
ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя

В настоящий момент соискатели должны обращаться в Рос­алкоголь за новой лицензией за 18 дней до истечения действующей. На рассмотрение заявки уходит 15 дней, еще три дня отводится на пересылку ответа. Такая практика создает массу неудобств участникам рынка: компании, у которых в заявке выявлены даже самые мелкие неточности, вынуждены приостанавливать деятельность до исправления недочетов. Испытывающие тревогу за свое будущее оптовики вынуждены скидывать по демпинговым ценам остатки продукции со складов, чтобы очистить их на момент рассмотрения заявки. Виноделы, имеющие собственные виноградники, опасаются, что при возникновении проблем с перелицензированием они могут потерять урожай, который просто сгниет на лозах, пока идет бумажная волокита.
ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя
По этим причинам новость об увеличении периода подачи документов на перелицензирование была встречена рынком с воодушевлением. Однако у ФАС на этот счет есть свое мнение. «Мы догадываемся, откуда Росалкоголь взял цифру 60 дней, — заявил РБК daily начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин. — В 2006 году, когда ФНС проводила аналогичную процедуру перелицензирования, она обратилась к хозяйствующим субъектам с просьбой подавать заявления не позднее чем за 60 дней до истечения действующей лицензии, чтобы хватило времени на проведение всех процедур». Однако при этом алкогольные компании могли подавать заявки и раньше.



Пресс-служба Росалкоголя воздержалась от официальных комментариев по поводу претензий ФАС. Вместе с тем информированный источник в Росалкоголе выразил мнение, что антимонопольщикам стоит дождаться опубликования проекта приказа. «Там будут ответы на все вопросы, — заявил он. — В том числе и ответ на вопрос, откуда был взят двухмесячный срок». По словам источника, все возможные предписания ФАС на этот счет будут оспорены в суде. «У нас есть богатая и успешная практика судебной работы с ними», — добавил представитель Росалкоголя.

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 423 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//