КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Перспективы развития отечественного виноградарства и виноделия обсудили на выставке «Золотая осень – 2017»

Перспективы развития отечественного виноградарства и виноделия обсудили на выставке «Золотая осень – 2017»

Опубликовано:  11:01 - 10 октября 2017

6 октября в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Ахпашев принял участие в сессии «Виноградарство и виноделие: стратегия роста».

Перспективы развития отечественного виноградарства и виноделия обсудили на выставке «Золотая осень – 2017»

Виноградарство и виноделие в России в последние годы переживает своеобразный ренессанс: ежегодно увеличивается площадь виноградников, внедряются новые технологии, доля импортного посадочного материала снижается, замещаясь саженцами из отечественных питомников.

В настоящее время площадь виноградных насаждений в России составляет 87,6 тыс. га. В 2016 году было заложено 5 тыс. га новых виноградников, что на 50% больше среднегодовой показателя закладки.

«В целом площадь виноградников по стране увеличилась по сравнению с 2010 годом в 1,5 раза», - отметил Евгений Ахпашев.

Развитие виноградарства, увеличение площадей виноградных насаждений невозможно без создания современной питомниководческой базы. Реализован пилотный проект питомника «Питомниководческая база» АО «Агрофирма Южная» с первоначальной мощностью 3 млн саженцев. В ближайшее время при выходе на проектную мощность питомник сможет обеспечить высококачественным посадочным материалом не только Краснодарский край, но и другие виноградарские регионы.

Участники сессии отметили, что благодаря реализации государственной политики по повышению культуры потребления алкоголя за счет снижения доли крепких алкогольных напитков в пользу винодельческой продукции, потребительские предпочтения россиян в отношении алкогольной продукции изменяются. Так, за последние 20 лет потребление крепкого алкоголя снизилось наполовину, а потребление вина увеличилось на две трети, что делает Россию привлекательной для иностранных поставщиков и инвесторов, высоко оценивающих потенциальную емкость российского рынка.

В 5 раз вырос общий объем государственной поддержки, в том числе субсидии на закладку виноградников возросли более чем в 2 раза, на установку шпалеры – почти в 9 раз, на уход за виноградниками – почти в 2 раза. Благодаря активной поддержке государства винодельческие компании активно инвестируют в производство, создают собственные виноградники и виноградные питомники, также увеличивается количество небольших виноделен.

Минсельхозом России при участии региональных органов управления агропромышленным комплексом, отраслевых союзов (ассоциаций), научно-исследовательских организаций, экспертов и бизнес-сообщества разработан проект Концепции развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации.

Концепция определяет цели, принципы, задачи и основные направления государственной политики в области развития виноградарства и виноделия, а также этапы, риски и основные механизмы ее реализации.

Согласно «базовому» прогнозу, в соответствии с которым за период реализации мероприятий Концепции (2017 – 2025 гг.), планируется:

- довести площади виноградных насаждений до 131 тыс. га, создать питомниководческую базу, полностью обеспечивающую потребность отрасли виноградарства в посадочном материале винограда в объеме 17,6 млн шт.;

- увеличить производство отечественных виноматериалов из винограда, выращенного на территории Российской Федерации, до 43,5 млн дал, что позволит обеспечить потребность в отечественных виноматериалах на уровне 72%;

- обеспечить внутренний рынок отечественным виноградом столовых сортов на уровне 341,6 тыс. т;

- снизить долю фальсифицированной винодельческой продукции, выявляемой органами государственного контроля (надзора) при проведении проверок.

Подводя итоги сессии, Евгений Ахпашев отметил, что российский винный рынок переживает трансформацию: меры государственного стимулирования направлены на максимальное импортозамещение виноматериалов, используемых для производства вина на территории России, а на самом рынке наблюдается тренд по консолидации игроков вокруг национальных лидеров производства.

Модератором сессии выступил директор Международной группы стратегии «КПМГ» Александр Парфилов.

Участниками сессии стали директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, председатель Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов, председатель совета директоров ООО «Вилла Романов» Андрей Романов, генеральный директор ООО «Инвест Плюс» Андрей Григорьев, представитель консалтингового агентства «Wine Invest & New Experts» Филипп Ларше, Вице-Президент ООО Компания «Симпл» Анатолий Корнеев, Президент Ассоциации Кавистов России Алексей Соловьев и др.

В рамках сессии Союз виноградарей и виноделов России, ПАО «Абрау-Дюрсо», ООО Компания «Симпл» провели презентацию образцов российских вин, завоевавших высшие награды на международных профессиональных конкурсах.

mcx.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 601 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//