КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС провела заседание по вопросам конкуренции на алкогольном рынке

ФАС провела заседание по вопросам конкуренции на алкогольном рынке

Опубликовано:  14:08 - 12 декабря 2010

II-е заседание Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при ФАС России

ФАС провела заседание по вопросам конкуренции на алкогольном рынке

ФАС провела заседание по вопросам конкуренции на алкогольном рынке

9 декабря 2010 г., состоялось второе заседание Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при ФАС России. Открыл заседание Экспертного совета его председатель заместитель руководителя ФАС России Павел Тимофеевич Субботин.

Первое слово предоставили ответственному секретарю Экспертного совета М.Ю. Колпаковой, которая дала краткий обзор хода исполнения протокола первого заседания Экспертного совета. Затем с замечаниями по проекту Технических условий хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару выступила заместитель начальника отдела проверок Управления контроля органов власти ФАС России М.И. Садовникова. Указанный проект содержит предполагаемые требования к хранению алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару (далее – продукция), в складских помещениях организаций, осуществляющих хранение указанной продукции. Замечания касались ряда норм указанного проекта. Так, например, запреты на размещение на одном поддоне разных видов продукции и размещение продукции, не обеспечивающее свободный подход к хранящейся продукции (подпункты 2, 3 пункта 4 проекта), были квалифицированы как неоправданные ограничения, не согласованные с имеющейся практикой. В рамках Экспертного совета было принято решение о подготовке (до 13 декабря) поправок к указанному проекту.

Генеральный директор НП «Комитет производителей алкогольной продукции» А.В. Романов представил доклад «О нормах, закрепляющих конкурентное преимущество оборота для отдельных категорий алкогольной продукции», в котором отметил динамику роста акцизных ставок, а также возможность применения единообразной ставки для алкогольной продукции с привязкой к «градусу».

С докладом «Демпинговые цены на вино и алкогольную продукцию как результат производства фальшивой продукции» выступил Президент Союза виноградарей и виноделов России Л.Л. Попович. Докладчик обозначил взаимосвязь демпинговых цен с производством фальсификата, что было поддержано репликами большинства участников Экспертного совета. Бурное обсуждение вызвал вопрос о стандартах и технических регламентах на алкогольную продукцию, поднятый отчасти Л.Л. Поповичем, отчасти Т.П. Нижегородцевым. Председатель Подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Торгово-промышленной палаты Российской Федерации М.В. Блинов сообщил, что на сегодня работа над техническими регламентами в Государственной Думе была приостановлена в связи обращением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова.

В рамках своего доклада Л.Л. Попович также предложил по условной аналогии с минимальной ценой на водку рассчитать и ввести минимально возможную стоимость производства вина в России.

Третьим докладчиком выступил Председатель Подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Торгово-промышленной палаты Российской Федерации М.В. Блинов. Он отметил позитивную роль органов прокуратуры в борьбе с региональным сепаратизмом и медлительность антимонопольных органов по решению этой проблемы. Выступление М.В. Блинова было проиллюстрировано соответствующими письмами прокуратур субъектов Российской Федерации.

В целом каждый рассматриваемый вопрос сопровождался активной дискуссией, в которой принимали участие М.В. Блинов, Т.В. Нижегородцев, Л.Л. Попович, А.В. Романов, П.Т. Субботин.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам www.rwia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 396 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//