КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экспорт молдавского алкоголя в СНГ сократился почти на треть

Экспорт молдавского алкоголя в СНГ сократился почти на треть

Опубликовано:  16:53 - 8 октября 2015

Экспорт молдавской алкогольной продукции в страны СНГ в I полугодии 2015 г. составил $31,28 млн., сократившись почти на треть (на 31,7%), в сравнении с тем же периодом прошлого года. Однако, несмотря на это, СНГ остается основным рынком сбыта для молдавских вин и коньяков. На долю стран Содружества пришлось 47,1% от общего объема экспорта данной продукции по итогам II квартала 2015 г. против показателя 54,3% за тот же период 2014 г., передает NOI.md.

Экспорт молдавского алкоголя в СНГ сократился почти на треть

Согласно официальной статистике, несмотря на некоторое снижение объемов закупок, крупнейшим потребителем произведенной в Молдове винно-коньячной продукции остается Беларусь, куда наша страна экспортировала ее в I полугодии 2015 г. на сумму $17,38 млн., или на 30,3% меньше, чем годом ранее. Поставки молдавской алкогольной продукции в Украину на фоне кризиса в соседней стране сократились вдвое, составив в январе-июне 2015 г. около $5,21 млн. против $10,16 млн. годом ранее. Экспорт молдавских вин и коньяков в Россию вырос, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 28,6%, но составил всего $5,08 млн. Поставки молдавских вин и коньяков в Казахстан сократились в 1,8 раза – с $5,56 млн. до $3,15 млн. В целом Молдова в I полугодии 2015 г., в сравнении с тем же периодом 2014 г., сократила экспорт алкогольной продукции на 22,5% - до $67,13 млн. В частности, во II квартале 2015 г. поставки за рубеж данной продукции сложились в сумме $34,6 млн., сократившись на 24,4%, в сравнении с тем же периодом 2014 г.

Георгий Степанов

www.noi.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 716 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Русское вино, которое побеждает на международных конкурсах. ВИДЕО

Друзья, наши вина продолжают доказывать свое качество, побеждая на международных дегустационных Конкурсах. Мы решили сами оценить это качество и перепробовать вино, сравнительно недавно победившее на одном из самых престижных международных Конкурсов - Mondial de Bruxelles. Дегустацию провел сам Юрий Юдич, основатель Клуба Дегустариум, 10-кратный участник этого Конкурса. Что получилось – может сами взглянуть.


Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//