КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Верховный суд Беларуси признал право различных производителей именовать свое вино "Советским Игристым"

Верховный суд Беларуси признал право различных производителей именовать свое вино "Советским Игристым"

Опубликовано:  14:43 - 13 августа 2015

Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси отказала ОАО "Минский завод игристых вин" в исключительном праве на товарный знак "Советское Игристое", сообщает пресс-служба ВС.

Верховный суд Беларуси признал право различных производителей именовать свое вино "Советским Игристым"

В 2014 году ОАО "Минский завод игристых вин" обратилось в Апелляционный совет при патентном органе с возражением против предоставления правовой охраны комбинированному товарному знаку, зарегистрированному в 2010 году на имя ЗАО "Минский завод виноградных вин". Суть возражений сводилась к тому, что указанный товарный знак ассоциируется с товарным знаком, зарегистрированным в 1999 году на имя ОАО "Минский завод игристых вин", потому что оба знака содержат словесный элемент "Советское Игристое", - проинформировали в суде.

"Заявитель указал, что свой товарный знак зарегистрировал раньше, и поэтому имеет приоритет в его использовании", - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что Апелляционный совет отказал заявителю в удовлетворении его требований. "По мнению совета, словесный элемент "Советское Игристое" без дополнительных обозначений не способен индивидуализировать товар – игристые вина – разных производителей и указанные знаки в целом не ассоциируются друг с другом", - констатировали в Верховном суде.

ОАО "Минский завод игристых вин" обратилось в Верховный суд с просьбой отменить решение, а также признать недействительной регистрацию товарного знака конкурента. Однако судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности оценила сходство комбинированных товарных знаков и признала правильным вывод Апелляционного совета.

"По мнению коллегии, потребитель будет индивидуализировать товары указанных производителей на основе общего впечатления. Одним из основных признаков, отличающих сравниваемые товарные знаки, является противоположное цветовое решение этикеток", - заметили в ВС.

Как отмечено в решении суда, товарные знаки обоих производителей, несмотря на фонетическое и семантическое сходство неохраняемых словесных элементов "Советское Игристое" не ассоциируются ни с одним из товарных знаков конкурентов и не являются сходными до степени смешения в отношении однородных товаров 33 класса МКТУ – "вина игристые".

"Таким образом, Верховный суд отказал ОАО "Минский завод игристых вин" в удовлетворении жалобы. Решение вступило в силу сразу после провозглашения, обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит", - резюмировали в пресс-службе.

Товарный знак (знак обслуживания) – обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одного лица от однородных товаров или услуг других лиц. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений.

Правовая охрана товарного знака в Беларуси осуществляется на основании его регистрации в Национальном центре интеллектуальной собственности. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя организации или гражданина.

Нарушением прав владельца товарного знака признаются несанкционированные изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров, а также неоднородных товаров, обозначенных товарным знаком, признанным общеизвестным в Беларуси.

www.interfax.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 450 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Продолжается прием заявок на «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО и SPIRITS SELECTION 2024»

Организаторы главного продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО» совместно с Yudich Production объявили о подготовке к проведению седьмого международного дегустационного конкурса «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО-2024» и SPIRITS SELECTION 2024».


Десятый юбилейный авторский винный гид Артура Саркисяна представят в Москве

12 декабря 2023 года в Four Seasons Hotel (Москва, Охотный ряд, 2, зал «Чайковский») состоится презентация 10го юбилейного авторского гида «Российские вина» президента Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Шардоне. Горизонталка 19 октября. ФОТО

В четверг 19 октября члены клуба Дегустариум встретились в ресторане «Drinks&Dinners», чтобы продегустировать 10 экземпляров Шардоне. Естествоиспытателям предстояло распознать в нем аристократичность, вопреки расхожему штампу о “кока-коле” винного рынка. Понятно, что эта обидная кличка уводит этот великий сорт в разряд попсовых вин, а ведь есть и дорогие Шардоне, например, Шабли… Как потом оказалось, среди гостей вечера нашлось также несколько скептиков в отношении сорта, но, тем интересней оказалась задача -”полюбить” Шардоне.


//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.



//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//