КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » СМИ: в Тегеране продают спиртное, несмотря на запрет

СМИ: в Тегеране продают спиртное, несмотря на запрет

Опубликовано:  17:46 - 13 мая 2015

В некоторых ресторанах столицы Ирана можно купить алкогольные напитки, несмотря на жёсткий законодательный запрет, выяснил государственный телеканал IRTV1.

СМИ: в Тегеране продают спиртное, несмотря на запрет

На сайте видеохостинга YouTube появился ролик, в котором некий сотрудник одного из тегеранских ресторанов сообщает посетителям, что он может принести им алкогольные напитки, и обещает, что проблем с полицией не возникнет.

Этот разговор, предположительно, был снят скрытой камерой.

Другой сотрудник ресторана говорит, что по вечерам обычным посетителям говорят, что заведение закрывается, а на самом деле там устраиваются вечеринки с танцами и алкоголем.

Производство, продажа и употребление спиртных напитков были запрещены в Иране после Исламской революции 1979 года. Для нарушителей предусмотрены наказания в виде больших штрафов и публичного бичевания.
"Нечем заняться"

Многие пользователи иранских соцсетей раскритиковали телеканал за показ сюжета. По их мнению, в стране есть более животрепещущие проблемы, например, коррупция и взяточничество, которые необходимо освещать.

"Вам-то какое дело? Спасибо им [ресторанам], они все делают правильно", - написал пользователь "Фейсбука" Хосро Хайдари, комментируя этот видеосюжет.

"Им [журналистам телеканала] больше и заняться нечем. Хотелось бы, чтоб иранское телевидение занималось расследованием людских проблем", - написал пользователь Аккасхунех на странице сообщества Listen Persian в "Фейсбуке".

"Господин Саки [автор видеоролика], вы хорошо раскрыли тему этой истории, но разве вам не попадались истории, связанные с хищениями, коррупцией, взяточничеством, кумовством, инфляцией и прочим?" - возмутился пользователь Аббас Азизи.

"Спиртное продают даже в супермаркетах", - сообщил пользователь Алиреза Давуди.

В апреле иранские СМИ со ссылкой на иностранные источники рассказали о существовании в Тегеране секретных ресторанов, в которых подают алкогольные напитки и блюда, приготовленные не по мусульманским традициям.

Согласно этим сообщениям, в таких местах женщинам не требуется следовать мусульманскому дресс-коду. Хотя подобные рестораны никак не рекламируют предлагаемые услуги, найти их в крупном городе не составляет труда, утверждают иранские СМИ.

фото payvand.com

www.bbc.co.uk



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 583 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Русское вино, которое побеждает на международных конкурсах. ВИДЕО

Друзья, наши вина продолжают доказывать свое качество, побеждая на международных дегустационных Конкурсах. Мы решили сами оценить это качество и перепробовать вино, сравнительно недавно победившее на одном из самых престижных международных Конкурсов - Mondial de Bruxelles. Дегустацию провел сам Юрий Юдич, основатель Клуба Дегустариум, 10-кратный участник этого Конкурса. Что получилось – может сами взглянуть.


Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//