basc
basc от 1 февраля 2016 20:21
Был дней десять назад в этом месте. Этот Шалошвилли настоящий хозяин! Гостиница отличная. Вино- наивкуснейшее! Обязательно рекомендую там побывать при путешествии по Грузии!
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вино из Грузии. Алекс Шалошвили – «сухой» винодел «сладкого» региона. ФОТО

Вино из Грузии. Алекс Шалошвили – «сухой» винодел «сладкого» региона. ФОТО

Опубликовано:  12:20 - 23 мая 2015

Вино из Грузии. Алекс Шалошвили – «сухой» винодел «сладкого» региона. ФОТО

Своими наблюдениями из путешествия по Грузии делится шеф-редактор группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич

С началом нового туристического и винного сезона пришло время вернуться к моим заметкам из прошлогоднего путешествия. Рассказ о Грузии продолжит очерк о потомственном виноделе и просто хорошем человеке Алексе Шалошвили.


Где-то на половине пути между столицей Кахетии – Телави и городом Кварели находится местечко Шильда, которое считается центром региона Киндзмараули. Именно в районе Шильда, недалеко от дороги расположился небольшой отель и винодельня Алекса Шалошвили.

В России Алекса наверняка назвали бы модным нынче словом «гаражист», но я даже не стал объяснять ему эти наши ухищрения, поскольку в Грузии достаточно сказать просто «винодел» - и все будет понятно. А Алекс – винодел настоящий, впитавший весь опыт предков, убежденный приверженец грузинских традиций.

Несмотря на то, что Винодельня Шалошвили расположена в зоне Киндзмараули, страсть Алекса – сухие вина. Красные, конечно, из Саперави , белые – из Ркацители и Мцвани, произведенные старокахетинским способом, в квеври. Бутилирует Алекс в основном, только красное вино под торговой маркой NELKARISI.

Дегустируем Саперави из французской бочки. Почти двух лет от роду, самый главный сорт из сердца Кахетии показывает себя во всей красе молодого саперави – смородиновые и вишневые тона, приправленные непременной розой и фиалкой, во вкусе – вишневая косточка и слива.

Ну а наш ужин, конечно, сопровождает «старокахетинское» ркацители, позволяя убедиться в очередной раз, что лучше всего оно показывает свои свойства, будучи зачерпнутым прямо из квеври, и тут же выпито.

Нам довелось стать первыми постояльцами уютного отеля Алекса Шаловшвили. Туристам, обдумывающим свой маршрут путешествия по Кахетии, смело могу порекомендовать этот комплекс - винодельня + отель. Аргументы «за» : расположение практически в Центре всех винодельческих микрозон Кахетии, весьма (даже по невысоким грузинским меркам ) умеренная цена, удивительная ночная тишина, вид на Кавказский хребет под темно синим шатром, усеянном звездами – в общем, путнику есть где передохнуть и что выпить.

Координаты для связи:

Алекс Шалошвили, тел. (если звонить из России с мобильного) +995 577 409041,
если со стационарного, то 8 10 995 577 409041
Email: shaloshvilismarani@yahoo.com

ФОТОГАЛЕРЕЯ






Модератор: alcoexpert Просмотров: 9 478 Категория: Клуб винопутешествий / Новости / От редакции / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//