КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ватикан и вино

Ватикан и вино

Опубликовано:  18:43 - 10 марта 2015

В какой стране мира наибольшее потребление вина на душу населения в год? Согласно статистике калифорнийского Wine Institute, по этому показателю уже много-много лет лидирует крошечное европейское государство-анклав Ватикан, расположенное внутри территории Рима. Площадь страны 44 га, население 842 человека по данным за 2014 год. Форма правления – абсолютная монархия.

Ватикан и вино

Более поздних данных найти пока не удалось. Но и имеющиеся ставят Ватикан на первое место в мире. Здесь вина потребляется почти в два раза больше, чем в Италии, с которой Ватикан связан неразрывно. 73.78 литров 2012 года – это 98 стандартных бутылок (750 мл) вина в год на одного жителя или почти две бутылки в неделю. Неужели жизнь столь тяжела внутри ватиканских стен, что требует постоянного потребления алкоголя для снятия стресса?

Подушное потребение вина в Ватикане в л/чел/год
Ватикан и вино

Объяснений этому феномену бытует достаточно много, а вот насколько они реально отражают существующую ситуацию – судить читателям.

- Ватикан – столица католического мира, здесь происходит много различных религиозных мероприятий, так или иначе связанных с потреблением церковного вина. Причем в этом случае вино пьется не потому, что у людей жажда, или они любят его вкус, а просто это необходимо делать из религиозных традиций. Как например, обряд причастия (Евхаристии). В Божественной Литургии таинством Евхаристии вино превращается в кровь Христову и является вместе с хлебом частью Святого Причастия. Правда во время этого обряда выпивается как правило всего лишь небольшой глоток вина.
Ватикан и вино

- Демография: средний возраст жителей этого карликогового государства выше среднего, практически нет детей. В связи с этим очень высок процент потребляющих вино по отношению ко всему населению города-государства. Подавляющее большинство – мужчины с хорошим образованием и здоровьем.

- Образ жизни: очень распространены совместные трапезы, когда вина потребляется больше, чем когда это же количество едоков потребляли бы свою пищу в одиночестве. Но с другой стороны, в городе нет ни одного бара, за счет которых росло бы потребление алкоголя.

- Малость населения приводит к тому, что даже небольшая группа пьющих вино может серьезно повлиять на общие цифры его потребления. Возможно этим можно объяснить столь серьезные скачки в подушном потреблении вина от года к году, что не характерно для стран со значительным населением. При заходе на престол нового Папы наблюдается особенно много паломников, что тоже может вызывать достаточно значимые скачки в подушном потреблении для такого года. Когда будет доступна статистика подушного потребления вина для Ватикана за 2013 год, можно будет проверить эту гипотезу, поскольку 13 марта 2013 года на папский престол заступил нынешний Папа Франциск.
Ватикан и вино

- В Ватикане работает всего один супермаркет, где продается вино. Оно в нем практически не облагается акцизом в отличие от окружающего его со всех сторон Рима. Хотя для церковных нужд вино не покупается в магазине, а берется из винных подвалов Ватикана, поскольку оно должно удовлетворять определенным требованиям, которым обычное вино не всегда соответствует. Церковное вино должно быть сделано из чистого сброженного виноградного сока и не содержать никаких посторонних компонентов. (Есть много любопытных, которые бы хотели хоть одним глазком посмотреть на винные подвалы Ватикана!) Многие, приобретающие вино в этом единственном супермаркете, не являются официальными жителями Ватикана, а приезжают сюда из других районов Рима по работе или просто из-за того, что здесь вино дешевле. Это своего рода огромный “duty-free” магазин. (Аналогичная история и с бензином, который в Ватикане дешевле, чем в остальном Риме.) Сюда нужно добавить значительное число паломников, официальных гостей, делегаций со всего мира, которые тоже делают винные покупки в единственном магазине государства.

Одно можно утверждать с уверенностью: за рекордным подушным потреблением вина в Ватикане не надо искать причины в значительном пьянстве среди служителей католической церкви. Это здесь совсем не причем.

mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 523 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//