КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Coca-Cola сменила медиаагентство

Coca-Cola сменила медиаагентство

Опубликовано:  08:03 - 25 октября 2010

Один из крупнейших рекламодателей – Coca-Cola, решил сменить медиаагентство. Спустя пять лет сотрудничества с MediaVest компания, чьи затраты на рекламу оцениваются свыше 50 млн грн в год, решила не продлевать контракт. Потеря такого клиента – как финансовый, так и имиджевый удар по агентству. Но эксперты уверены, что с работой MediaVest решение Coca-Cola не связано – пять лет сотрудничества для международного рекламодателя и так много.

Coca-Cola сменила медиаагентство

Со следующего года планировать кампании и закупать рекламу для Coca-Cola в Украине будет агентство AITI/Carat, входящее в четвертую по величине рекламную группу в Украине Aegis Media Ukraine. "В пятницу мы получили письмо от The Coca-Cola Company, извещающее нас о победе в тендере",– рассказал директор агентства Александр Гороховский. С 2005 года обслуживанием компании занималось агентство MediaVest из крупнейшей рекламной группы в стране Publicis Groupe. В Coca-Cola причины смены партнера не комментируют. "Во время тендера Carat показала большой потенциал, анализ и понимание тенденций рынка. Их предложение полностью отвечало нашим условиям",– сообщили в пресс-службе Coca-Cola. Срок будущего контракта стороны не разглашают.

Coca-Cola входит в двадцатку крупнейших рекламодателей в стране. По оценкам агентств, ее годовые затраты на медиарекламу составляют 40-50 млн грн, из которых около 80% – ТВ-реклама. "Это статусный клиент, с которым тяжело расставаться и с точки зрения финансов, и имиджа",– говорит генеральный директор медиаагентства Mindshare Валерий Вареница. По его мнению, смена партнера скорее всего не связана с работой агентства: "Для крупных рекламодателей работать с одним агентством в течение пяти-шести лет – это достаточно долгий срок. В MediaVest хорошая команда, но для клиентов нормальная практика время от времени устраивать стресс-тесты в виде тендера".

На руку AITI/Carat могло сыграть и партнерство международной сети Carat с Coca-Cola в мире. "Carat – одно из агентств наряду со Starcom (входит в Publicis.–Ъ), с которым Coca-Cola работает во многих странах",– говорит источник Ъ, знакомый с ходом тендера. Наряду с AITI/Carat в финал тендера вышли Starcom и Universal McCann. Директора Universal McCann Виктор Шерстюк, MediVest Виктория Чернегова, Starcom Энвер Кикава, а также генеральный директор Publicis Groupe Ukraine Олег Попенко от комментариев отказались.

Потеря такого клиента, как Coca-Cola, ослабит позиции MediaVest на рынке. "AITI можно поздравить с получением хорошего клиента, а для MediaVest это очень большая потеря",– считает генеральный директор агентства Arena/Media Expert Татьяна Попова. Без учета политической и социальной рекламы оборот MediaVest в 2009 году, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, составил более 235 млн грн. Для сравнения: AITI/Carat – 200-235 млн грн. MediaVest будет сложно восстановить свои позиции, поскольку возможность получить такого клиента появляется нечасто.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 1 776 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Стали известны результаты Винного Гида ПРОДЭКСПО-2025

Крупнейший российский международный конкурс вин и крепких спиртных напитков подвел итоги и провел награждение победителей.


«Время вина: Weekend»

22 и 23 февраля в Москве пройдет винный салон Артура Саркисяна и РБК «Время вина: Weekend», где гости смогут познакомиться с лучшими винами России, которые получили в «Гиде по российским винам» 2025 года оценку в 87 баллов и выше. В общей сложности будет представлено свыше 1 тыс. российских вин от более чем 100 виноделов. Во время мероприятия можно посетить 11 мастер-классов от винных экспертов и виноделов.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//