КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Крымские заметки. «Массандра». В балансе инноваций и традиций – к лучшим винам. ФОТО

Крымские заметки. «Массандра». В балансе инноваций и традиций – к лучшим винам. ФОТО

Опубликовано:  09:35 - 30 сентября 2015

Крымские заметки. «Массандра». В балансе инноваций и традиций – к лучшим винам. ФОТО

Шеф-редактор группы ALCOEXPERT Юрий Юдич: Темой августа 2015 года для меня стал Крым. О полуострове много говорят и пишут, но, помня простую истину что «лучше один раз увидеть…», мы переправились на пароме через Керченский пролив и посетили несколько виноделен. По итогам – предлагаем Вашему вниманию некоторые «путевые заметки» и фоторепортажи.

Не знаю у кого как, но у меня посещение этого легендарного предприятия вселяет благоговейный трепет. Уже по указателям, что размещены на подъезде к Ялте - «Музей вина», «Дегустационный зал» - понимаешь, что «Массандра» – это один из главнейших объектов в туристической инфраструктуре Крыма, настоящая жемчужина полуострова. В этот раз мой визит (дата визита 20.08.2015) совпал с небольшим, «семейным» торжеством, посвященным открытию нового дегустационного зала, и приуроченного к этому награждением лучших работников предприятия.

Праздник как подведение итогов и постановка задач

Интересно еще и то, что дегустационный зал открылся в преддверии 170-летия со дня рождения основателя главного подвала, князя Льва Сергеевича Голицына. По случаю такого большого юбилея руководство «Массандры» решило наградить самых лучших членов коллектива, сказать слова благодарности людям, продолжающим дело Голицына.

Люди эти действительно заслуживают наград. При всех трудностях переходного периода огромный корабль под названием «Массандра» уверенно идет по намеченному курсу. Один из важнейших аспектов движения вперед, база для вин Массандры – труд виноградаря. За сезон было высажено 52 000 саженцев на территории хозяйства «Судак», в ближайших планах – высадка еще 80 гектаров виноградников. Сегодня большая проблема для «Массандры» – заводы первичного виноделия. Изношенность основных фондов сейчас составляет 70 процентов, и, конечно, без переоснащения производства дальнейшее движение невозможно. Первые шаги уже сделаны – для первичных производств закуплено оборудование для криомацерации и обработки холодом.

На пути к «сухому» совершенству

Производство сухих вин, соответствующих мировому уровню – важнейшая задача «Массандры», но совхозы «первички» находятся в разных географических зонах и могут давать отличные друг от друга результаты. Один из первых шагов обновления производственного цикла – закупка и установка цеха микровиноделия на территории головного предприятия в Ялте («микро» эта линия только по отношению к объемам «Массандры», а на самом деле ее объем 1,5 млн бутылок).

Невзирая на известное мнение, что зона Судака, где расположены хозяйства «Судак», «Морское», «Малореченское», более северная и лучше подходит для сухих вин, в головном предприятии считают, что не стоит сбрасывать со счетов ЮБК, например, «Ливадию», где рождаются великолепные красные образцы. Поэтому для работы выбраны абсолютно все хозяйства «Массандры», от Фороса и до Судака включительно.

Цех микровиноделия позволит создать идеальные условия винификации, открывая возможность для поиска лучших терруаров, станет своеобразным «научно-исследовательским центром» «Массандры».

Вино делают люди

Что ж, технологически «Массандра» готова к инновационному скачку, но вопрос – готовы ли кадры? Ведь именно на «Массандре», как нигде, сохранилась «старая школа» виноделия, в которой, например, было принято считать, что на ЮБК нельзя производить сухие вина. Пообщавшись с коллективом «Массандры», с виноделами, технологами, руководством, могу сказать, что главная особенность этих людей – любовь к тому, что они делают. Именно эта гордость своим предприятием должна стать основным двигателем преобразований. Именно желание делать самый качественный продукт на свете должно заставлять людей учиться, ломать стереотипы. Причем на головном предприятии готовы использовать зарубежный опыт с приглашением лучших специалистов.

Открыты для критики и сотрудничества

Не секрет, что «Массандра» на протяжении последних лет была достаточно закрытым предприятием, оставалась «глуха» к замечаниям винного журналистского сообщества. Примета нового времени – ряд действий руководства для снятия «занавеса». Здесь можно вспомнить солидную делегацию в 20 человек от «Массандры» на туре «Виноделие Кубани» в рамках II Черноморского Форума Виноделия или участие «молодых» винных критиков Руденко, Саркисяна, Сердюка в Егоровской дегустации, открытые дискуссии по качеству вин «Массандры». Это лишь первые шаги, но, учитывая богатый опыт Янины Павленко, организовавшей на «Новом Свете» международный конкурс с приглашением ведущих мировых критиков, можно предположить, что «Массандра» вскоре станет одним из наиболее активных информационных центров российского виноделия.

Посетив самую крупную крымскую винодельню, я увидел, что «Массандра» сегодня уже не «на пороге перемен». Она этот порог переступила и огромными темпами меняется, обновляет технологии, при этом сохраняя традиции. Будем верить, что именно такой баланс позволит получить новые уникальные вина Крыма. В каждом сотруднике, от рабочего до генерального директора, видно желание каждым граммом, каждой бутылкой вина доказывать, что «Массандра» способна делать лучшие в мире вина.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЗАВОД


ФОТОГАЛЕРЕЯ КОЛЛЕКЦИЯ





Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 886 Категория: Клуб винопутешествий / Новости / Вино / От редакции / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//