КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » С 1 марта меняются сопроводительные документы для алкогольной продукции. Цифра вместо бумаги

С 1 марта меняются сопроводительные документы для алкогольной продукции. Цифра вместо бумаги

Опубликовано:  10:32 - 19 февраля 2026

Алкогольное Право

Долгое время основным (а с 2021 года и вовсе единственным для розничной продажи) документом подтверждающим легальность оборота алкогольной продукции является бумажная товарно-транспортная накладная. Именно за ее отсутствие участников рынка могут привлечь по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (напомню, для юридических лиц штраф от 200 по 300 тыс. рублей).

Вместе с тем, еще в 2024 году был принят закон, заменивший в этом списке документов бумажную ТТН на:

«электронные документы, содержание и порядок использования которых определяются Правительством Российской Федерации».

Вот только эта норма никак не могла заработать. В течение последних лет ее вступление в силу переносили: сначала 1 июня 2024 г., затем 1 марта 2025 г., 1 сентября 2025 г. И вот 1 марта 2026 года этот закон вступит в силу.

К 1 марту постаралось и Правительство РФ, определив два типа таких электронных документов, в зависимости от вида продукции.

1️⃣Для пива, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей непищевой продукции:
📃Универсальный передаточный документ (УПД) в электронном виде, направленный в систему «Честный ЗНАК».

2️⃣Для иной алкогольной и пищевой спиртосодержащей продукции:
📃 Заявка о фиксации информации в ЕГАИС.

При этом, с 1 сентября 2026 года по требованию Росалкогольтабакконтроля, региональных лицензионных органов или правоохранительных органов, участники оборота обязаны предъявлять эти электронные документы для проверки.

Бумажная ТТН еще не уходит в небытие. Для подтверждения легальности оборота ее можно использовать вплоть до 1 марта 2027 года. Учитывая, все технические факапы, обычно сопровождающие процессы цифровизации (вспомним хотя бы опыт регистрации договоров в электронной форме в Росреестре), наличие переходного периода радует.

Пост подготовила Кристина Ноздрина

Еще больше публикаций на канале "Алкогольное Право"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 389 Категория: Блоги / Алкогольное право / Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Илья Охотников: «Инвестиция в вино – это инвестиция в искусство». ВИДЕО

Друзья, году мы уже показывали Вам загородный клуб «Вино и сосны» и его хозяина – Илью Охотникова. За прошедший год Илья развил и укрепил свою идею – в идеальном хранилище для вина, переоборудованном из бункера КГБ, он создал депозитарий для элитных вин, первый «Банк премиальных вин». Конечно, пришло время поговорить с ним подробно и о его проекте, и о российском виноделии. Дошло даже до лошадиных копыт! Впрочем, все вы можете увидеть сами.


//КАЛЕНДАРЬ

Вино - непадающая категория на ПРОДЭКСПО-2026

Предварительные итоги алкогольного рынка за 2025 год (по итогам 9 месяцев) принесли не радостные новости - традиционные оплоты категорий – водка и коньяк показали снижение производственных показателей, и лишь российское тихое и игристое вино показывают рост


XXV Российский конкурс сомелье

21 марта в Москве состоится юбилейный XXV Российский конкурс сомелье — ключевое профессиональное событие, определяющее уровень профессии в стране.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//