КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкогольное Право: Перевозчик для винодела

Алкогольное Право: Перевозчик для винодела

Опубликовано:  16:45 - 10 октября 2024

Есть у нас прекрасная лицензия для КФХ и ИП, позволяющая производить, хранить, поставлять и даже в розницу продавать винодельческую продукцию собственного производства. Чего не хватает в перечне разрешенной деятельности? На самом деле всего хватает, но есть нюанс, который ограничивает возможности малых виноделов в части доставки собственной продукции до мест назначения.

Дело в том, что оборот алкогольной продукции может осуществляться только организациями (п.1 ст.11 ФЗ-171). Минфин в своем письме эту позиции подтверждает.

Перевозка - одна из составляющих оборота. Таким образом ИП и КФХ, которые в большинстве своем являются обладателями “винодельческой” лицензии, перевозить свою продукцию не могут.

Ремарка: перевозка алкоголя в потребительской таре не подлежит лицензированию. При этом, исторически сложилось что данная функция отдана на откуп исключительно юридическим лицам.

С учетом камерности большинства хозяйств, привлечение дополнительного подрядчика для перемещения становится лишним и ненужным обременением.

Однако, запрет в алкогольном праве - не всегда ответственность🍸 Тот самый случай когда условное несовершенство одного закона сглаживается отсутствием конкретной статьи в другом (КоАП).

При большом желании можно применить:

- ч.1 ст.14.17 - но там должны быть нарушены лицензионные требования, откуда бы им взяться ввиду отсутствия лицензии.

- ст. 14.17.4 - в плане понятийного аппарата подходит, но относится исключительно к пиву, сидру, медовухе и пуаре.

Если дело пойдет в суд, скорее всего перспектив у него не будет.

Так или иначе неоднозначность ситуации порождает злоупотребления. 171-фз любит оговорки, из серии “кроме случаев”, “если” и т.д. Думаю еще одна лишней не станет, например при наличии лицензии на производство, поставки и розничную продажу алкогольной продукции ИП и КФХ вправе осуществлять перевозку произведенной алкогольной продукции.

Пост подготовил Дмитрий Бирюков

Еще больше публикаций на канале "Алкогольное Право"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 789 Категория: Блоги / Алкогольное право / Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Кагоры и «кагороподобные»: что пить, а что вылить? ВИДЕО

Друзья, приветствую вас! В преддверие наступающего светлого Воскресения Христова, хотим рассказать вам намного про кагоры. Мы попробовали купленные в Ашане вина: как, собственно, кагоры, так и обыгрывающие пасхальную тематику полусладкие. Понравилось далеко не все, некоторые были сняты с дегустации за невменяемое качество. Впрочем, все увидите сами, когда посмотрите ролик! Желаю приятного просмотра!


//КАЛЕНДАРЬ

НАСТОЙКИ в фокусе экспертов

КУБОК ЭКСПЕРТОВ объявил о туре “Настойки”, который станет частью ежегодной конкурсной программы состязания “Кубок Экспертов. Спиритс”


Ярмарка «Премиальных Российских Вин»

С 23 по 26 апреля в Москве пройдет масштабное отраслевое и культурное событие — Ярмарка «Премиальных Российских Вин».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//