КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Наталья Короткова: «Пиво крепостью менее 4 градусов может стать более востребованным в ближайшие 3-5 лет»

Наталья Короткова: «Пиво крепостью менее 4 градусов может стать более востребованным в ближайшие 3-5 лет»

Опубликовано:  15:00 - 26 октября 2015

Своим взглядом на перспективы рынка слабоалкогольного пива в России с порталом Profibeer поделилась Наталья Короткова, директор департамента стратегического бизнес-анализа компании Efes Rus.

Наталья Короткова: «Пиво крепостью менее 4 градусов может стать более востребованным в ближайшие 3-5 лет»

— Прежде чем пытаться оценить перспективы рынка слабоалкогольного пива, необходимо пояснить, какая продукция относится к данной категории. В данный момент средняя крепость пива на российском рынке колеблется в диапазоне от 4,5 до 5 градусов. С этой точки зрения даже напиток крепостью 4% уже считается легким, однако на долю такого пива сегодня приходится порядка 15% рынка. Поэтому под слабоалкогольным обычно понимается пиво, объемный процент спирта в котором находится в пределах от 0,5 до 3,9 градуса. Подобной продукции на российском рынке около 1,5%, не более, причем из года в год картина принципиально не меняется. Отсутствие положительной динамики связано в первую очередь со спецификой целевой аудитории. Порядка 70% потребителей пива — мужчины, а они, как правило, предпочитают насыщенные, глубокие вкусы. Подобная насыщенность достигается в том числе за счет повышения градуса — напитки, крепость которых ниже 4% об., зачастую кажутся представителям сильного пола слишком водянистыми.

— По нашим прогнозам, пиво крепостью менее 4 градусов может стать более востребованным в ближайшие 3-5 лет. Сегмент слабоалкогольного пива обладает хорошим потенциалом развития, особенно на фоне таких трендов, как рост популярности здорового образа жизни и занятий спортом, а также моды на низкокалорийную пищу.

— Основная целевая аудитория слабоалкогольного пива — женщины, молодые люди, которые хотят расслабиться в компании, но предпочитают быстро и сильно не хмелеть, и потребители, любящие растянуть удовольствие за кружечкой пива. Для них этот напиток является частью социализации, общения в кругу друзей — чем он будет легче, тем лучше.

— Форсировать появление рынка слабоалкогольного пива можно, но в российских реалиях достаточно сложно. Ввиду существующих законодательных ограничений, касающихся рекламы алкогольных напитков, у пивоваров не так много возможностей наладить коммуникацию с потребителем. В таких условиях тяжело продвигать даже «обычные» сорта, не говоря уже о выводе новых и развитии нишевых сегментов. Среди последних доступных инструментов взаимодействия следует отметить работу в канале On trade, когда новые напитки потребителям могут предложить бармены или официанты различных кафе и ресторанов, а также грамотное выстраивание и формирование категорийного менеджмента продукции в торговых точках. На данный момент на полках магазинов представлено очень много сортов, и не всегда очевидно, какой из них слабоалкогольный, а какой нет. Поэтому для пивоваров важно правильно рассказывать о своей продукции и делать так, чтобы потребитель мог легко найти новое пиво на полке, имел возможность узнать о нем побольше и, наконец, выбрать то, что интересно лично ему. С этой целью можно оптимизировать выкладку продукции на полке, использовать специальные холодильники для привлечения внимания, установить в торговых точках мини-экраны, которые рассказывают о новинках категории. В конечном итоге, именно стремление потребителей к вкусовому разнообразию и желание попробовать что-то отличное от привычных сортов может стать драйвером к развитию рынка слабоалкогольного пива.

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 705 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//