КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Музей Пивоварения на заводе "Балтика" пополнился экспонатами

Музей Пивоварения на заводе "Балтика" пополнился экспонатами

Опубликовано:  07:53 - 31 января 2012

На заводе «Балтика-Ростов» прошла дружеская встреча с внучкой пивного магната Российской Империи, Ириной Владимировной Профет. Потомок знаменитого пивовара 19 века поделилась семейными историями и подарила будущему Музею Пивоварения фотографию своей семьи.

История семьи Профет уникальная и непростая. Эрнест Профет, немец по происхождению, в конце 19 века стал совладельцем Ставропольского пивного завода «Антон Груби», позже, получив большой опыт в Германии и Чехословакии, он начал развивать пивоварение на Дону, открыв завод «Южная Бавария». До последних дней Эрнест Карлович проработал на заводе, увлеченный любимым делом, а после революции по просьбе своих рабочих, он находился на должности Директора завода «Красная Заря».

Музей Пивоварения на заводе "Балтика" пополнился экспонатами

«Долгое время тема истории моей семьи была под запретом, особенно в Советские годы. Когда началась война в 1941 году, всю нашу семью выслали в Сибирь, так как у деда были немецкие корни. Эрнест Карлович Профет умер в возрасте 62 лет и всю жизнь он посвятил пивоварению. К сожалению, так сложились обстоятельства, и никто в нашей семье не пошел по его стопам», - рассказала Ирина Владимировна Профет. Дедушка был очень веселым человеком, любил шутки, очень трепетно относился к семейным традициям и дружеским узам. В нашем доме всегда собирались местные аристократы и проводили долгие часы за интересными беседами. Дед любил роскошь и пивоварение, которому он посвятил всю свою жизнь. Когда мы уезжали в ссылку почти все вещи были брошены, от предков сохранилось совсем немного, кое-какие документы и фотографии. Что уникально, сохранилось любимое дедушкино кресло с откидной спинкой, в котором он любил сидеть вечерами».
Музей Пивоварения на заводе "Балтика" пополнился экспонатами

Музей Пивоварения на заводе "Балтика"

Коллекционеры ДОН ККПА и создатели музея «Истории пивоварения в Южном регионе» рассказали Ирине Владимировне о собранных экспонатах и процессе подготовки музея, а также показали часть будущей экспозиции. Ирина Владимировна с большим энтузиазмом поддержала идею создания музея и подарила уникальную семейную фотографию, на которой изображена ее большая семья, а также предметы быта, свойственные для аристократической немецкой семьи.

«Встретиться с человеком, который на протяжение долгих лет хранит историю своей знаменитой семьи, знает как жили люди в конце 19 века — это по сути своей уникально. Ирина Владимировна многое рассказала из жизни своих родственников, поделилась трогательными моментами жизни. Потрясла скромность, тактичность и воспитание внучки Профета — настоящая аристократия в хорошем смысле слова. Из поколения в поколение в этой семье передается чувство собственного достоинства, выдержка и сила. Пивоварение на Дону стало развиваться благодаря торговым путям, проходившим через донскую столицу, это подтвердила и сама Профет. Ценность рассказов и тех материалов, которые сохранились в ее семье очень велика. Приятно осознавать, что еще живы потомки известных людей, которые так бережно хранят историю», - поделился Сергей Деркач, преподаватель исторического факультета ЮФУ, один из инициаторов и создателей музея «История пивоварения в Южном регионе России».

unipack.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 427 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//