КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » КиН встал на место

КиН встал на место

Опубликовано:  11:16 - 21 марта 2012

Московский коньячный завод КиН вернул лидерство среди производителей коньяка, следует из данных Росстата за январь—февраль этого года. В прошлом году объем выпуска завода снизился почти на 27% из-за проблем с получением лицензии, но в этом году КиН, скорее всего, сможет полностью восстановить прежние объемы производства.

КиН встал на место

За январь—февраль 2012 года на МВКЗ КиН было произведено 151,3 тыс. дал коньяка (-7,4% к аналогичному периоду 2011 года), следует из данных Росстата. "Альянс-1892" произвел 139,7 тыс. дал коньяка (-30%), на третьем месте по объему выпуска оказался Ставропольский винно-коньячный завод (СВКЗ) холдинга Alvisa, который произвел 129,8 тыс. дал (+50,5%). Общее производство коньяка в России в первые два месяца 2012 года упало на 6,2%, до 1,13 млн дал. Таким образом, доля КиН на рынке сейчас составляет 13,3%, "Альянс-1892" занимает 12,3% рынка, СВКЗ — 11,4%.

В прошлом году КиН и "Альянс-1892" теряли позиции: весной заводам пришлось полностью остановить выпуск из-за сложности с получением новых лицензий на производство алкоголя. Тогда Росалкогольрегулирование (РАР) отказалось продлевать действующую лицензию КиН из-за отсутствия на одной из линий разлива завода бракеражного аппарата (используется для проверки цельности и чистоты бутылок). "Альянс-1892" не представил в РАР корректные документы о состоянии своего спиртохранилища. Оба завода в общей сложности простояли три месяца, в результате чего к середине 2011 года крупнейшим производителем коньяка в России стал Ставропольский винно-коньячный завод холдинга Alvisa, а КиН не попал даже в пятерку лидеров. По итогам всего 2011 года объем выпуска коньяка на КиН снизился на 26,8%, до 808,1 тыс. дал (занял 10% рынка), "Альянс-1892" снизил производство на 25,4%, до 746,7 тыс. дал (9,2% рынка). При этом СВКЗ удалось стать крупнейшим производителем коньяка в России — завод увеличил производство на 66,5%, до 859,4 тыс. дал (10,6% рынка).

В пресс-службе КиН вчера не предоставили комментарии, связаться с "Альянс-1892" не удалось.

СВКЗ удалось воспользоваться простоем лидеров и нарастить продажи, но фундаментально позиции КиН и "Альянс-1892" сильнее, отмечает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз: "У них не только сильные бренды, но и хорошо налаженная дистрибуционная сеть, федеральные контракты в рознице. Логистика выстраивалась много лет, потеснить компании будет крайне тяжело". По его прогнозу, в этом году КиН сможет выйти на уровень производства 2010 года, то есть выпустит более 1 млн дал. Если КиН удастся отстоять права на марку "Киновский", которая занимает не менее 80% от общего объема производства завода, то о смене лидера на рынке можно забыть еще на несколько лет, рассуждает господин Дробиз.

В 2010 году КиН лишился правовой охраны марки "Киновский" по заявлению своего акционера ОАО "Объединенная компания" (владеет 43,07% завода; на 100% контролируется Банком Москвы), которое погрязло в многочисленных судах со структурами, близкими к другому акционеру КиН — Армену Еганяну (точный размер его доли не известен). Сейчас Объединенная компания добивается в Роспатенте регистрации аналогичного товарного знака на себя (см. "Ъ" от 8 февраля). Если регистрация будет получена, то производство "Киновского" перенесут на Московский межреспубликанский винодельческий завод — другой актив Объединенной компании, говорил "Ъ" ее гендиректор Евгений Калабин. По его словам, в этом случае продукция под маркой "Киновский", выпущенная на КиН, будет считаться контрафактной.

Олег Трутнев

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 299 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//