КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В каждый дом — самогон, пиво — в пабы, сигареты — на улицу

В каждый дом — самогон, пиво — в пабы, сигареты — на улицу

Опубликовано:  11:47 - 29 декабря 2011

Наступивший год Дракона обещает стать нелегким для производителей алкоголя в России. Очередная волна кризиса, как показывает практика, неминуемо приведет к падению рынка, еще не оправившегося после 2009 года. Это произойдет по той причине, что малообеспеченные любители алкоголя перейдут на самодельные напитки типа самогона и всякие спиртсодержащие жидкости. То, что на 23 февраля в топ-10 самых популярных подарков на «Яндекс.Маркете» вошел самогонный аппарат, тому лишь подтверждение.

В каждый дом — самогон, пиво — в пабы, сигареты — на улицу

И у табачного рынка есть все предпосылки для заметного спада. Кризис сам по себе не приводит к массовому отказу от курения, курильщики лишь переходят на сигареты подешевле, некоторые начинают курить реже, в страну приезжают меньше курящих гастарбайтеров. Все это способно снизить объем общего потребления на 2—3%, не больше. Значительно более эффективной мерой, как показывает мировая практика, является рост цен. Увидев подорожавшие пачки, курильщики начинают в массовом порядке пытаться отказаться от вредной привычки: клеят никотиновые пластыри, проходят иглотерапию, глотают специальные пилюли, взахлеб читают бестселлер Аллена Карра.

Государство и общественные организации, подпитываемые фондом Блумберга и деньгами фармлоббистов, давно вынашивают планы повышения акцизов на сигареты до среднеевропейского уровня. Реализации подобных желаний пока мешают опасения того, что в случае, если пачка среднеценовых сигарет будет стоить 2,5 евро, как в Восточное Европе, в Россию придет контрафакт из соседнего Китая. О том, как китайцы могут производить в любых объемах любые товары народного потребления, знают даже те, кто никогда не бывал на Черкизовском рынке. Жители Европы теперь убедились, что в Поднебесной подделывать умеют не только Gucci и Dolce & Gabbana, но и Camel с Marlboro.

Госчиновники понимают, что резкое удорожание сигарет приведет к выпадению из бюджета миллиардов рублей, которые перетекут в карманы контрабандистов. Однако радикалы продолжают настаивать на резком повышении акцизов, уверяя, что обновленная полиция сумеет справиться с потоками контрабанды. Очередной раунд акцизного противостояния мы наверняка увидим в 2012 году.

Еще одной интригой 2012 года обещает стать битва вокруг антитабачного законопроекта Минздрава. Чиновники предлагают запретить продажу сигарет в ларьках и маленьких магазинах, где продажа сигарет приносит до половины выручки. Малый бизнес категорически против и пишет слезные письма руководству страны с просьбами не дать умереть только что народившемуся среднему классу. Возмущены и многие курильщики — в законопроекте прописан целый перечень мест, где предлагается запретить курение: поезда, места заключения, подъезды домов, гостиницы, рестораны, ночные клубы и т.д. В общем, битва предстоит ожесточенная, стороны настроены решительно, уступать не хочет никто.

Участников алкогольного рынка также ждет много нового и увлекательного. Прежде всего это касается пивоваров, для которых в 2012 году вступит в силу ряд положений закона «О регулировании алкогольного рынка», под действие которого они попадают. Для начала пивоварам предстоит перераспределить свои большие рекламные бюджеты. Согласно новым правилам рекламе пива предстоит исчезнуть из телеэфира и с билбордов. Основным каналом коммуникации с потребителем станут места продаж, куда и устремятся пивные рекламные деньги. Владельцы магазинов и пабов должны сорвать неплохой куш.

Можно ожидать, что участники рынка, главным образом те, кто занимается продажей пива, в 2012 году начнут готовиться к запрету продажи пива в ларьках, который вступит в силу с января 2013 года. Самым лучшим способом компенсировать потери каналов сбыта — это организовать новые. Следует ожидать волны открытия демократичных пабов в формате «у дома» по всей стране. Именно они заменят ларьки, создав при этом принципиально новую социальную культуру, сопоставимую с культурой британских пабов.

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 757 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//