КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » С дозиметром на склад

С дозиметром на склад

Опубликовано:  11:05 - 28 февраля 2011

Рост цен на продовольствие заставляет ритейлеров открывать собственные лаборатории для проверки поставок: таким образом они рассчитывают контролировать, не экономят ли поставщики на качестве.

С дозиметром на склад

X5 Retail Group разослала поставщикам плодоовощной продукции письмо, предупреждающее о введении с 1 марта лабораторного контроля продукции. Обязательную проверку на содержание нитратов будет проходить каждая партия фруктов и овощей, поступающая в распределительные центры компании, говорится в письме (есть у «Ведомостей»). «На основании показаний прибора и сопоставления с допустимыми уровнями, установленными в РФ» ритейлер будет принимать решение о приемке товара.

Оборудование 17 портативных лабораторий обойдется X5 в «несколько миллионов рублей», сказал директор по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов. «Сознательность поставщиков продукции и контроль за качеством товаров со стороны органов надзора оставляет желать лучшего», — объяснил он.

За месяц, по словам Сусова, через распредцентры Х5 проходит 60 000 т овощей и фруктов во все регионы. И без проверок на нитраты ритейлер отбраковывает по разным критериям 8-10% поставок овощей на складе дискаунтеров и 15-20% в распредцентре для супермаркетов и гипермаркетов. «В сегменте консервации мы отсеиваем до 50% товара. В банках в половине случаев лежит не то, что на них написано, продукция не соответствует ГОСТам и заявленным параметрам», — утверждает представитель Х5.

Вкладывать деньги в лаборатории ритейлеров заставляет снижающееся качество продуктов питания. «Российский рынок уже в целом страдает нестабильностью качества продовольствия, но теперь появился серьезный тренд на снижение качества», — говорил в начале февраля гендиректор X5 Лев Хасис. Пытаясь сдерживать цены на товары в условиях подорожания сырья, объяснял он, многие поставщики жертвуют качеством.

Цены на сельхозпродукцию из-за засухи сделали резкий скачок еще в прошлом году. Ценовой мониторинг Федеральной антимонопольной службы показал, что в ряде регионов цены на муку, например, в IV квартале выросли на 65%, на хлеб — на 17%, на питьевое молоко — на 13%. Стоимость подсолнечного масла выросла во всех регионах в среднем на 30-50%, на сахар — на 20-28%, сообщила ФАС.

«Производители удешевляют производство, переходя в более низкий ценовой сегмент. Например, содержание крахмала в крабовых палочках может быть, условно, 4%, а может быть 12%. И та и другая продукция качественная, но стандарты качества разные», — объясняет представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. Metro, по ее словам, также исследует в лабораториях овощи, приходящие в распредцентры. Но не все партии. «Для того чтобы обеспечить независимый контроль, мы работаем с компанией FGS, которая проверяет продукцию в лабораторных условиях. Это происходит выборочно, согласно графику», — уточнила Токарева.

Французская Auchan тоже оборудовала открытый весной прошлого года логистический комплекс в подмосковном Томилине для проверки овощей и фруктов. «Рефрактрометром проверяется содержание сахара — это главный показатель спелости плодов, с помощью пенетрометра исследуется упругость и консистенция овощей и фруктов для проверки их свежести», — рассказывает представитель Auchan Мария Курносова. На содержание пестицидов и нитратов ритейлер овощи не проверяет. Это делают органы фитосанитарного контроля на таможне, объясняет Курносова. «Зачем делать двойную работу и перепроверять каждый сертификат?» — соглашается директор по связям с инвесторами «Магнита» Олег Гончаров. По его словам, «Магнит» самостоятельно импортирует почти 100% продаваемых в сети фруктов и овощей и оценивает качество партий еще на стадии закупки.

Производители продуктов питания называют введение лабораторного контроля «очередным аргументом для отсеивания поставщиков». «Овощи и фрукты из-за засухи и неурожая в России в этом году в основном импортные, большие объемы идут от нетрадиционных поставщиков, и желание ритейлеров аргументированно фильтровать эти поставки понятно», — говорит президент группы «Русские фермы» (производит картофель и другую сельхозпродукцию в Подмосковье) Андрей Даниленко. Но при этом поставщики не против дополнительных требований со стороны сетей. «Если лабораторные исследования будут объективными, спецификации товара будут прописаны в договоре поставки и проведение этих анализов не будет за счет поставщика, то это будет хорошая мера для повышения качества», — считает председатель совета директоров холдинга «Помидорпром» Максим Протасов.

vedomosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 579 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//