КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как выбирают вино во Франции

Как выбирают вино во Франции

Опубликовано:  18:54 - 29 марта 2012

Французские рестораторы больше всех в Европе завышают цены на вино. В среднем посетитель переплачивает в 4-5 раз больше, чем алкоголь стоит у производителя. В той же Италии или Испании цены накручивают значительно меньше. Эксперты рассказали, как за приемлемые деньги выбрать качественное вино в ресторане и в магазине.

Стоимость бутылки вина в ресторанах Франции в среднем на 4–5 раз выше, чем у производителя. И аналогов подобной ситуации в Европе нет: Франция лидирует по завышению цен.

Как выбирают вино во Франции

Так, например, в ресторане одного крупного отеля в Бордо бутылка Chateau La Freynelle урожая 2009 года продается за 30 евро. Эта стоимость в пять раз превышает среднюю цену у поставщика и в 10 раз цену от производителя.

Вино из Прованса в Париже в среднем выставляется на стол клиенту по цене в 78 евро, что в 7 раз превышает его закупочную цену.

«Честно говоря, ресторан – это последнее место, куда бы я отправился насладиться бокалом вина», – признается Жак Бертомо, консультант и автор блога о французских винах. «Чаще всего во французском ресторане вино – это прекрасный способ нажиться хозяину и выложить пятикратную стоимость несведущему туристу», – добавил он.

Редактор журнала о французских винах Revue du vin de France Оливье Поель называет такую ситуацию скандальной. «Стоимость бутылки вина превышает в 4–5 раз ее изначальную цену. Порой может доходить до 7-ми и даже до 10-кратного увеличения стоимости в престижных заведениях», – говорит он.
Как выбирают вино во Франции

Только крупным винным маркам более менее удается избегать этого правила. Стоимость дорогих вин, приобретаемых за 25–30 евро, в среднем будет увеличена всего в 2,5 раза. Объясняется такая разница просто: если привычный коэффициент применить к дорогостоящим винам, они станут не по карману большинству потребителей.

При этом завышенная цена бутылки вина в ресторане остается исключительно французским феноменом. Так, например, в Англии коэффициент повышения стоимости бутылки вина всего 2,5. В Испании цены также удивят. Даже в таких звездных ресторанах, как Can Roca, коэффициент колеблется в пределах 2–3. В Италии в Пьемонте бутылка Бароло в 3–4 раза дешевле, чем в Париже.

Рестораторы оправдывают свои коэффициенты тем, что практикуемое в Англии и Испании повышение невозможно применить к Франции. «У нас чрезвычайно велики взносы в фонд социального страхования работников. Они значительно ниже той же Испании», – признается владелец парижского ресторана La Gitane.

«На нас давят эти взносы», – жалуется генеральный директор Hotel du Palais в Биаррице. Хотя этому отелю удалось сохранить разумные цены на хорошие вина. В винной карте, стоимость в которой начинается от 35 евро, коэффициент завышения составляет 2 – для крупных винных марок, и 3,5 – для вин поскромнее.
Как выбирают вино во Франции

«Французская кухня всегда была одной из самых дорогих в Европе, потому что они знают себе цену и стараются поддерживать реноме», – объяснил журналу EUROMAG причину повышения цен на французские вина заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Калмыков, который долгое время работал во Франции и не понаслышке знает о проблеме. «Но, в любом случае, во Франции цены поднимают значительно меньше, чем в Москве», – заверяет он.

Неискушенному в винных вопросах туристу эксперт при выборе напитка советует ориентироваться на цену. «Если человек в ресторане хочет попробовать хорошее французское вино, и чтобы это было не накладно для кошелька, я бы советовал ориентироваться на 20–30 евро за бутылку. Можно, конечно, купить и по 50–70 евро, но соотношение качества напитка к цене уже не так оптимально», – пояснил Калмыков.

Что же касается выбора вина в магазине, то, например, автор нескольких книг об алкоголе Игорь Мальцев говорит, что оптимальной будет цена в 5–10 евро за бутылку. Михаил Калмыков назвал аналогичный диапазон.

«Плохих вин ни в кафе, ни в ресторанах, ни в магазинах Франции не держат, – пояснил Калмыков. – Поэтому брать сильно дорогое вино обычному туристу я считаю бессмысленным».

К тому же, любители вина во Франции могут отправиться прямиком на виноградники, где повсеместно организуются дегустации вин, сопровождаемые небольшой кухней из нескольких блюд. Цена за бокал у виноградаря будет такой же, как и при продаже на вынос.

euromag.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 917 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//