КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Walmart вернется

Walmart вернется

Опубликовано:  20:50 - 20 февраля 2012

Крупнейший в мире ритейлер Walmart может выйти на российский рынок уже через два года, заявил в понедельник экс-глава X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) Лев Хасис, с октября прошлого года назначенный старшим вице-президентом Walmart.

Walmart вернется

«Нет ни одной страны с таким потенциалом для развития розничного бизнеса, как Россия. Поэтому я считаю, что когда-нибудь, скажем, через пару лет, Walmart обязательно придет на российский рынок»,— сказал Лев Хасис в интервью телеканалу Russia Today в понедельник, 13 февраля.

Walmart уже делала попытку выйти на российский рынок, но закончилась она неудачно. В конце 2008 года компания зарегистрировала в России свое представительство — ООО «ВМ истерн юроп холдингз, ЛЛК». ООО даже вступило в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), являющуюся главным лоббистом интересов торговых сетей в России. Walmart делала ставку на приобретение местной сети, но подходящие активы купить не удалось. Дальше всего Walmart продвинулась в переговорах с главой ФК «Уралсиб» Николаем Цветковым, владевшим «Копейкой», но ее опередила российская X5 Retail Group: в начале декабря 2010 года было объявлено, что X5 приобретает «Копейку» за 51,5 млрд руб. Также американцы пытались купить «Ленту», но ее акционеры так и не пришли к согласию. В начале 2011 года компания закрыла московский офис.

«Становится все меньше возможностей для органичного входа (на российский розничный рынок.— “Ъ”), который является самым дешевым способом входа на рынок, и нет таких дешевых “входных билетов”, которые достались “Ашану” и Metro десять лет назад»,— отметил Лев Хасис. Он также добавил, что у Walmart большие планы по развитию бизнеса за пределами США. «Общая площадь универмагов, которые планируется открыть в этом году в других странах, составляет несколько миллионов квадратных метров. В ближайшие пять лет наша компания планирует создать 500 тыс. новых рабочих мест по всему миру»,— добавил он.

Лев Хасис с 1 октября 2011 года был назначен старшим вице-президентом Walmart. На этом посту он отвечает за интеграцию приобретаемых сетей, вопросы инноваций и глобальной синергии в закупках.

Walmart объединяет более 7,9 тыс. магазинов, торгующих продовольственными и промышленными товарами, в 15 странах.

Крупнейшие в мире ритейлеры. Таблица

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 831 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//