КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Правительстве дискутировали по поводу пива

В Правительстве дискутировали по поводу пива

Опубликовано:  05:41 - 23 января 2012

Повестку заседания президиума правительства неожиданно разбавила дискуссия о пиве. Оказалось, что свое мнение по поводу будущего этого напитка есть у многих членов кабмина, и они не стали его скрывать.

В Правительстве дискутировали по поводу пива

"Продолжается положительный демографический тренд", - объявил Владимир Путин. В 2011 году рождаемость составила 1793,9 млн человек, смертность снизилась на 5,6 проц - это лучший показатель в России за последние 19 лет. Убыль населения сократилась в 1,8 раза. А вот продолжительность жизни за 2011 год увеличилась на 1,5 года: в среднем составила 70,3 года. Снизилась и младенческая смертность. С учетом миграционного прироста численность населения страны выросла на 169 тыс - свыше 143 млн человек.

Данные пока предварительные, прокомментировала глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова. И тут же обратилась к премьеру с просьбой - "как гражданин и министр здравоохранения" - не разрешать распивать пиво на стадионах. Напомним, что на встрече с российскими болельщиками в Санкт-Петербурге глава ФИФА Йозеф Блаттер поддержал желание употреблять пенный напиток во время матчей, а Владимир Путин пообещал подумать над этим.

"На самом деле, те результаты, которые мы получили, в том числе увеличение продолжительности жизни при рождении - 1,5 года у мужчин и женщин, - это очень серьезный результат, - попыталась объяснить свою точку зрения министр. - Та цифра, которую вы назвали, - это наш показатель концепции демографической политики, которого мы должны были достигнуть в 2015 году. Мы его достигли сейчас". И в значительной степени на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни повлияла как раз пропаганда здорового образа жизни и профилактика, привела окончательный довод Голикова.

- Это результат комплексных усилий, - произнес премьер.

- Конечно, - согласилась министр, но настаивала: - По идее нужно идти по ужесточению борьбы с вредными привычками, а не по отступлению назад.

- В пиве много… - начал было Владимир Путин.

- Полезных веществ, - продолжил фразу первый вице-премьер Игорь Шувалов.
На снижение показателей смертности повлияла пропаганда здорового образа жизни

- Хотел сказать "женских гормонов", а он - "полезные вещества", - улыбнулся премьер. - Вы болельщик футбольный?

- Да, - кивнул Шувалов.

- Понятно, - констатировал Путин.

- Женщинам разрешить, а мужчинам запретить, - вмешался зампред правительства Дмитрий Козак.

- Им просто много не надо, - со знанием дела возразил Шувалов.

- Вот Козак молодец, - рассмеялся председатель правительства.

На этом шутки кончились - нужно было решить ряд вопросов, которые могут значительно улучшить жизнь отдельным категориям граждан.

По материалам rg.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 423 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//