КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РОСНАНО, Ситроникс и X5 дали старт проекту "Магазин будущего"

РОСНАНО, Ситроникс и X5 дали старт проекту "Магазин будущего"

Опубликовано:  12:32 - 29 июля 2011

В рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума 2011 ОАО «РОСНАНО», ОАО «Ситроникс» и X5 Retail Group подписали инвестиционное соглашение по проекту «Магазин будущего».

В присутствии председателя правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса и председателя Совета директоров ОАО «АФК Система» Владимира Евтушенкова документ подписали заместитель Председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Малышев, президент ОАО «Ситроникс» Сергей Асланян и Главный исполнительный директор X5 Retail Group Андрей Гусев.

РОСНАНО, Ситроникс и X5 дали старт проекту "Магазин будущего"

Ключевой целью проекта является создание технологического решения по внедрению и эксплуатации RFID технологий, а также, в случае успешного создания такого решения – компании-интегратора, лидера в разработке и апробации RFID технологий в российской розничной торговле.

Использование RFID меток позволит снизить издержки всего цикла дистрибуции и продажи товара, а также обеспечить эффективный контроль за оборотом товаров в цепочке поставок.

Метка станет «электронным сертификатом» для товаров народного потребления, что позволит исключить попадание контрафакта к потребителям, улучшить контроль над поставщиками, а также исключить продажу просроченных товаров. В первую очередь, это важно при продаже лекарств, алкоголя и скоропортящихся продуктов.

Общий объем инвестиций составит 350 млн. рублей, которые будут распределены поровну между тремя участниками проекта в течение 2 лет.

В случае успешного внедрения технологии RFID в 2013 г. планируется открыть первый в России пилотный продуктовый «магазин будущего» на площадке X5 Retail Group, а также разработать отраслевые стандарты, что создаст предпосылки для изменения нормативно-правовой базы розничной торговли и производства.

"В настоящее время ключевым барьером для широкого использования является стоимость RFID меток. С началом масштабного внедрения RFID в розничной торговле стоимость метки будет снижаться, что приведет к широкому использованию RFID и в других отраслях. Если этот проект удастся, в России откроется еще один масштабный рынок для внедрения RFID-меток. Это даст возможность российским производителям микроэлектроники выйти на годовой объем продаж до 50 млрд меток в год", - считает Андрей Малышев. – Мы также ожидаем, что данный проект будет способствовать формированию спроса на нанотехнологическую продукцию и других проектов РОСНАНО, имеющих отношение к RFID технологиям».

«Технологии RFID могут помочь нашим покупателям при посещении магазинов избавиться от лишних хлопот - отметил Андрей Гусев. - Мы рады участвовать в проекте в роли эксперта-практика и в рамках этой своей роли ставим перед собой задачу убедиться в жизнеспособности и практической ценности использования технологии RFID в продуктовой рознице ближайших лет».

«Создается экспериментальная площадка, где мы сможем применить нашу экспертизу, а также нарастить компетенции в области системной интеграции RFID-решений, - говорит Сергей Асланян. - В рамках проекта должны быть решены интересные технические задачи, будут созданы новые технологии и ноу-хау с перспективой коммерциализации в ритейле, медицине, промышленности. Технологии радиочастотной идентификации находятся в стадии роста, это может быть хорошим рынком».

advis.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 521 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Hola Iberia! 10 апреля – фестиваль вин Испании и Португалии

Для профессионалов – винный и гастрономический салон, а также серия мастер-классов
Для всех желающих – «иберийская» вечеринка с музыкой, едой и напитками


«Винный Гид Продэкспо-2023» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2023», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.








//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//