КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Госдума приняла закон, разрешающий наружную рекламу российских винодельческих хозяйств

Госдума приняла закон, разрешающий наружную рекламу российских винодельческих хозяйств

Опубликовано:  07:40 - 8 июля 2026

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, разрешающий размещение рекламы винодельческих хозяйств на территории субъекта РФ, в границах которого они расположены. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов. Сообщает ТАСС.

Разрешается также реклама виноградо-винодельческих зон, виноградо-винодельческих районов, виноградо-винодельческих терруаров на территории субъекта РФ, в границах которого они расположены, вдоль автомобильных дорог общего пользования с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. При этом не допускается размещение в рекламе наименований вин, крепленых вин, игристых вин, товарных знаков, фотографий и иных изображений образцов потребительской тары (упаковки) алкогольной продукции.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин сообщил, что "задача по развитию виноградарства и виноделия не может быть полноценно решена без продвижения российского вина на внутреннем рынке, повышения его узнаваемости у отечественного потребителя, развития сельского туризма". "Разрешение на рекламу коснется только тех регионов, где произрастает виноград и производится винодельческая продукция. Поправками ко второму чтению уточняется, что такая реклама будет носить исключительно информационный характер и будет содержать информацию о винодельческом хозяйстве, районе, о видах производимой продукции и используемом винограде", - подчеркнул он.

Как пояснил зампред комитета Госдумы по экономической политике, докладчик по закону Сергей Алтухов, потребитель будет узнавать о винодельческом хозяйстве, зоне, районе или терруаре, о видах производимой продукции и используемом винограде, но не о конкретных торговых марках. "Это принципиальное решение, которое позволяет соблюсти баланс между необходимостью продвижения российского виноделия и требованиями законодательства об ограничении рекламы алкогольной продукции", - указал он. По мнению депутата, новый закон поможет повысить узнаваемость российских вин и винодельческих регионов, будет способствовать развитию энотуризма и гастрономической культуры потребления вина и поддержит отечественных производителей в условиях жесткой конкуренции. Ранее закон не поддерживало Министерство здравоохранения, однако после обсуждений с рынком и профильными ведомствами удалось найти компромиссный вариант, добавил Алтухов.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 48 Категория: Новости / Вино / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

РОСАЛКОБРЕНД 2026: УСТОЯТЬ И ВЫРАСТИ

23 сентября 2026 года в московском отеле «Метрополь» состоится Форум российских алкогольных брендов РОСАЛКОБРЕНД 2026, главным девизом которого станет “Устоять и вырасти” . Форум объединит Круглый стол и Салон российских алкогольных брендов. В рамках мероприятия также пройдет церемония награждения победителей дегустационного конкурса «Кубок Экспертов 2026».


“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//