КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Auchan увеличит количество российских гипермаркетов в 3 раза

Auchan увеличит количество российских гипермаркетов в 3 раза

Опубликовано:  12:30 - 14 июля 2011

Французский ритейлер Auchan через 5 лет планирует увеличить количество гипермаркетов в России более чем в 3 раза – до 150 магазинов, заявил журналистам представитель компании во вторник в Париже.

Сейчас в России работают 44 гипермаркета Auchan – 28 магазинов под брендом «Ашан», 14 «Ашан-Сити» и 2 гипермаркета «Радуга».

Auchan увеличит количество российских гипермаркетов в 3 раза

Магазины, которые будут открываться в РФ в течение 5 лет, будут площадью как 16-20 тыс. кв. м, так и около 10 тыс. кв. м.

Кроме того, представитель компании рассказал о дальнейших планах по развитию в РФ формата гипермаркетов «Радуга». В настоящее время в России работают два таких магазина. «Мы понимаем, что можем открыть больше», – сказал он. Однако в группе Auchan существует правило, согласно которому развитию любого формата предшествует период тестирования. Тестирование «Радуги» все еще продолжается, сказал представитель компании. Свидетельством того, что формат оказался успешным, будет его дальнейшее распространение в России и других странах (сейчас «Радуга» есть только в РФ).

После развития в московском регионе Auchan сконцентрируется на развитии супермаркетов в регионах. По словам представителя компании, речь идет о регионах присутствия группы, где уже работают гипермаркеты «Ашан» – в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

В некоторых странах Auchan развивает супермаркеты по системе франчайзинга, однако в России он будет развивать сеть самостоятельно. «Пока речь идет об органическом росте», – отметил представитель Auchan.

По словам другого сотрудника компании, главной сложностью, мешающей развиваться по системе франчайзинга на российском рынке, являются недостатки в законодательстве. Например, во Франции ответственность франчайзи и фрайнчайзера четко предусмотрена гражданским правом. В России же их отношения четко не прописаны.

Группа Auchan управляет 574 гипермаркетами в 12 странах. Крупнейшими по товарообороту являются российские объекты – «Ашан Коммунарка» и «Ашан Мытищи», их оборот превышает выручку гипермаркета Velizy, до недавнего времени крупнейшего в сети (оборот по итогам 2010 года – 310 млн евро). При этом, как отметил представитель компании, трафик у российских гипермаркетов выше, а средний чек – ниже показателя Auchan Velizy.

В целом оборот группы в 2010 году составил 42,5 млрд евро, что на 7,1% больше, чем в 2009 году. Показатель EBITDA также вырос на 7,1% – до 2,514 млн евро. Чистая прибыль составила 705 млн евро, что на 6,7% больше, чем годом ранее.

Кроме гипермаркетов, группа Auchan развивает сеть супермаркетов, которая насчитывает 747 магазинов в 5 странах. При этом на гипермаркеты приходится 80% товарооборота (34,2 млрд евро в 2010 году), а на супермаркеты – 16% (6,9 млрд евро).

interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 374 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//