На 12% снизились за три года мировые цены на шампанское
|
|
Опубликовано: 12:28 - 26 декабря 2025
|
Согласно данным Ассоциации производителей шампанского (Association Viticole Champenoise), глобальные цены на шампанское упали на 12% за последние три года из-за снижения продаж и роста запасов до максимума за пять лет.
К концу 2024 года запасы у производителей достигли 1,279 млрд бутылок, чего при нынешнем уровне потребления хватит на пять лет. Спустя год объемы запасов французских винных домов остаются внушительными.
На собрании AVC отмечено, что в 2025 году продажи шампанского прогнозируются на уровне 268 млн бутылок, что на 1,3% ниже показателя 2024 года. На внутреннем французском рынке, основном для этого напитка, спрос снизился на 36% с 2010 года, а по итогам 2025-го может упасть еще на 3,2% по сравнению с прошлым годом.
Факторы спада включают изменение потребительских предпочтений, экономические условия и усиление конкуренции от других игристых вин. Кроме того, влияние оказывает смещение спроса от доступных вин к дорогим и престижным кюве.
Средняя стоимость шампанского за три года уменьшилась на 12%, что аналогично падению цен на вина Бордо (13%).
Также снижается привлекательность шампанского как бренда в глазах ритейлеров, подчеркивается в публикации AVC.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 531
Категория: Новости / В мире
|