КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минсельхоз: производство российских тихих вин с начала года выросло на 11,6%

Минсельхоз: производство российских тихих вин с начала года выросло на 11,6%

Опубликовано:  09:09 - 11 декабря 2025

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала о развитии виноградарства и виноделия на пресс-конференции «Итоги исследования «Винный гид России».

Сегодня виноградарство и виноделие в России – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. За последние пять лет площадь виноградников в стране выросла до 110 тыс. га. При этом более трети виноградников – в возрасте 5-15 лет, то есть молодые и обладающие потенциалом для высокой урожайности.

Как отметила Елена Фастова, в рамках федпроекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» порядка 300 производителей, включая крестьянские фермерские хозяйства, ежегодно получают поддержку. Это в том числе частичная компенсация затрат на закладку и уход за виноградниками, а также на материально-техническое обеспечение отрасли. В этом году на эти цели направлено порядка 4 млрд федеральных средств, аналогичная сумма предусмотрена и на следующий год. Кроме того, для виноградарских и винодельческих хозяйств доступны льготные кредитование и лизинг, компенсация прямых понесенных затрат на питомники, гранты на развитие туризма и семейных ферм, агрострахование и другие меры поддержки.

За последние годы, в том числе благодаря развитию законодательства, уровень профессионализма виноделов и качество российских вин существенно выросли. Производители научились создавать вина, отражающие сорт и регион, а потребители получили больше разнообразия на прилавках магазинов.

Первый замминистра отметила, что в прошлом году производство винодельческой продукции выросло на 16,6%. В текущем году рост продолжается: по итогам 11 месяцев производство тихих вин увеличилось на 11,6%, игристых – на 8,2%. Сегодня 60% от общего объема реализации тихих и 72% игристых вин – российского производства.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 378 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


КУБОК ЭКСПЕРТОВ. Вино

Организаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//