КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Конкурс от Союза виноградарей

Конкурс от Союза виноградарей

Опубликовано:  20:04 - 2 июня 2010

Конкурс от Союза виноградарей
Союз виноградарей и виноделов России объявил конкурс с призовым фондом 150 тыс. рублей, которые получит автор нового слова для обозначения шампанских вин, об этом рассказал председатель союза, глава Винного дома "Абрау Дюрсо" Борис Титов в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Это связано с проектом закона, который может изменить техрегламент на винодельческую продукцию и номенклатуру сортов вин. С 2016 года шампанским и коньяком будет называться исключительно продукция французских виноделов, отечественные напитки будут выпускаться под названиями игристое вино и бренди.

Титов отметил, что Испания, к примеру, буквально за несколько лет сумели полностью перейти с названия "шампанское" на абсолютно новое слово, специально для этого придуманное, которое означает подвал или пещера. Причем испанские виноделы от этого только выиграли, и сегодня они производят игристого вина больше, чем французы.

Глава Союза виноделов отметил, что в России слова "Советское шампанское" являются самым распространенным и узнаваемым брендом среди потребителей, поэтому переход может быть осуществлен только постепенно, в течение длительного срока. Со словом "коньяк", по словам Титова, ситуация складывается приблизительно такая же.

Он также отметил, что Союз виноградарей и виноделов России намерен настоять на введении отдельного техрегламента на вино и винодельческую продукцию, так как Министерство здравоохранения хочет объединить все алкогольные напитки в один техрегламент. "Настоящее вино – это вино, произведенное из винограда, или бывают еще фруктовые вина, медовые вина. Есть сливовые, известные китайские сливовые вина. Еще раз – это должны быть натуральные вина, произведенные из натурального сырья", - подчеркнул Титов.

k2kapital.com



Модератор: Редакция Просмотров: 2 863 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Мир “крепышей” на ПРОДЭКСПО-2025

За прошедший год рынок алкогольной продукции вырос во всех категориях, и один из лидеров роста - крепкий алкоголь. Увидеть воочию результаты роста категории можно будет на выставке ПРОДЭКСПО, что пройдет в Экспоцентре с 3 по 7 февраля


ПРОДЭКСПО-2025 покажет растущую категорию российских игристых вин

На выставке ПРОДЭКСПО будут представлены ключевые российские игроки рынка игристых вин. Это Абрау-Дюрсо, Кубань-Вино, Санкт-Петербургский завод Игристые вина, Компания Дербент-вино, Дербентский завод игристых вин, другие российские и зарубежные компании, предлагающие “пузырьки” со всего мира.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Саперави: made in Russia. ВИДЕО

Ноябрьский Дегустариум «Саперави: made in Russia» прошел в камерной обстановке ресторана «Мегобари». Грузинский сорт винограда победоносно шагал по всем южным республикам СССР и всем народам навсегда подарил легендарное бархатистое вино. Сегодня практически любое хозяйство России, унаследовавшее советские виноградники, имеет в своем арсенале Саперави, а «старая школа» отлично знает этот сорт и умеет с ним работать.


Де-Факты*. Саперави: made in Russia

Ноябрьский Дегустариум «Саперави: made in Russia» прошел в камерной обстановке ресторана «Мегобари». Грузинский сорт винограда победоносно шагал по всем южным республикам СССР и всем народам навсегда подарил легендарное бархатистое вино. Основатель Клуба Дегустариум ⁠Юрий Юдич добился максимального эффекта, пригласив гостей именно в это место – грузинские закуски и горячие блюда в прочтении шеф-повара ресторана «Мегобари» подчеркнули все достоинства Саперави, помогли глубокому знакомству и детальному прочтению вина из древнего сорта винограда…


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//