КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Карелии усилены меры по ограничению продажи алкоголя: новый закон принят в окончательном чтении

В Карелии усилены меры по ограничению продажи алкоголя: новый закон принят в окончательном чтении

Опубликовано:  11:48 - 18 сентября 2025

Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия приняли в окончательном чтении законопроект, вводящий дополнительные меры по контролю за продажей спиртных напитков в регионе. С марта будущего года розничная торговля алкоголем в многоквартирных жилых домах и на соседних территориях станет возможной только в магазинах, чья общая площадь не меньше 70 квадратных метров.

По инициативе главы республики Артура Парфенчикова разработана межведомственная программа на пять лет, направленная на снижение алкогольного потребления.

«Начиная с марта следующего года, продажа алкогольной продукции в многоквартирных домах и прилегающих зонах разрешена исключительно в торговых точках с площадью не менее 70 квадратных метров», — заявил председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович.

Кроме того, законопроект запрещает розничную продажу алкоголя в магазинах, расположенных в подвальных, подземных или цокольных помещениях многоквартирных домов. Ограничения также коснутся торговых объектов в помещениях, переведенных из жилого фонда в нежилой, если у них отсутствует отдельный вход для загрузки и выгрузки алкогольной продукции, подчеркнули в парламенте.

«Сегодняшнее принятие закона — лишь начало. Есть идеи создать в магазинах специальные зоны для продажи алкоголя. Уверен, мы к этому движемся», — добавил Шандалович.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 401 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


КУБОК ЭКСПЕРТОВ. Вино

Организаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//