КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производство вина в январе-августе выросло на 12%, водки - упало на 6,8%

Производство вина в январе-августе выросло на 12%, водки - упало на 6,8%

Опубликовано:  12:20 - 8 сентября 2025

По информации Росалкогольтабакконтроля, в России производство алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в январе-августе составило 104,388 млн дал, что на 10,7% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Производство водки в данный период сократилось на 6,8% и составило 45,1 млн дал. Предприятия по производству коньяка уменьшили объемы на - 18,5%, выработав 4,85 млн дал, а ликеро-водочных изделий (наливки, настойки, бальзамы) было произведено 11,39 млн дал, что на 6,2% больше, чем в прошлом году. Производство виски, рома, джина и др. снизилось на 4,2%, до 5,79 млн дал. Производство спиртных напитков крепостью выше 9% в целом упало на 5,6% — до 67,13 млн дал.

В то же время, производство виноградных вин за семь месяцев этого года увеличилось на 12% до 23,87 млн дал. Темп роста для игристых вин составил 12,9%, 10,4 млн дал. Ликерные вина: +1,9%, 841,5 тыс дал. Производство виноградосодержащих напитков без этилового спирта упало на 72,7%, составив 50,4 тыс дал, а с содержанием этилового спирта на 63,2%, 14,1 тыс дал. Объем производства плодовой алкогольной продукции снизился до 997,5тыс дал, что на 80,9% меньше по сравнению с прошлым годом.

Значительное снижение также произошло и в сегменте слабого алкоголя, объем которого сократился на 88%, до 1,07 млн дал 

Снижение объемов производства алкоголя обусловлено повышением в 2025 году ставки акциза и минимальных оптовых и розничных цен с начала года, пояснили ранее в ведомстве.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 498 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Русское вино, которое побеждает на международных конкурсах. ВИДЕО

Друзья, наши вина продолжают доказывать свое качество, побеждая на международных дегустационных Конкурсах. Мы решили сами оценить это качество и перепробовать вино, сравнительно недавно победившее на одном из самых престижных международных Конкурсов - Mondial de Bruxelles. Дегустацию провел сам Юрий Юдич, основатель Клуба Дегустариум, 10-кратный участник этого Конкурса. Что получилось – может сами взглянуть.


Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//