КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производители стеклотары предупредили о риске подорожания продукции

Производители стеклотары предупредили о риске подорожания продукции

Опубликовано:  19:33 - 21 мая 2025

Производители предупредили о риске значительного удорожания стеклотары. По данным Ассоциации производителей стеклянной тары, «Росхим» с 1 мая 2025 года повысил базовую цену на кальцинированную соду — основное сырье при производстве стекла — на 26,63%. По экспертным оценкам, это означает рост себестоимости стеклотары в среднем на 17%. Это «окажет негативное влияние в части обеспечения продовольственной безопасности», отметили в АПСТ. Пишет Forbes.

20 мая Ассоциация производителей стеклянной тары (АПСТ) направила главе Минпромторга Антону Алиханову письмо с просьбой оказать содействие и не допустить роста цен на кальцинированную соду.

В документе отмечается, что 23 апреля 2025 года «Росхим» в одностороннем порядке утвердил политику ценообразования по кальцинированной соде. В результате с 1 мая 2025 года базовая цена продукции установлена на уровне 26 644 рубля. До этого базовая цена на соду составляла 21 041 рубль. Таким образом, одномоментное повышение базовой цены составило 26,63%.

В АПСТ напомнили, что затраты на соду составляют в среднем 65% от общих затрат на сырье в себестоимости стекольной продукции. По экспертным оценкам производителей, увеличение стоимости соды на 26,63 спровоцирует рост себестоимости стеклотары в среднем на 17%.

«Росхим» является монопольным производителем кальцинированной соды в России. На импортное сырье в стране введены заградительные пошлины.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 988 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«КЛВЗ Кристалл» начал розлив мексиканской текилы и рассчитывает занять 10% российского рынка

ООО «КЛВЗ Кристалл» (входит в состав ПАО «Алкогольная группа Кристалл» (АГК) открыло линию по розливу мексиканской текилы Hasta Manana Silver и Hasta Manana Gold, произведенной в штате Халиско – главном регионе мирового производства этого напитка.


Винный пикник 2026

Главный летний эногастрономический фестиваль этого сезона теперь пройдет на новой площадке — Apple Hill в Крылатском.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//