КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство поддерживает законопроект о быстром уничтожении суррогатного алкоголя

Правительство поддерживает законопроект о быстром уничтожении суррогатного алкоголя

Опубликовано:  12:14 - 24 февраля 2025

Правительство поддерживает законопроект о быстром уничтожении суррогатного алкоголяПравительство поддержало законопроект, предусматривающий оперативное уничтожение суррогатного алкоголя, который был изъят в результате уголовных дел. Сообщает ТАСС.

"Правительство России поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом озвученных замечаний", - отмечается в официальном отзыве кабмина .

Эта инициатива была представлена спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишусиным летом 2023 года. Вопрос регулирования алкогольного рынка активно обсуждался на фоне случаев массового отравления напитком "Мистер сидр".

Матвиенко подчеркивала, что с 2015 года, в период активных действий по борьбе с нелегальным оборотом, правоохранительные органы изъяли около 160 миллионов литров суррогатного спирта и контрафактного алкоголя. Тем не менее, около трети этих объемов накапливаются на складах в течение длительного времени, что обходится федеральному бюджету в миллиарды рублей и создает риск кражи алкоголя со складов, потенциально приводя к новым отравлениям и смертям. Она отметила, что основным препятствием для их уничтожения является отсутствие судебных решений из-за сложности процесса и долгого времени, необходимого для доказывания в уголовных делах.

По новому законопроекту, метиловый спирт и жидкости, содержащие метанол, будут храниться только до получения результатов исследований, после чего они могут быть уничтожены, утилизированы или реализованы по решению суда. Порядок таких действий должен быть определен кабмином.

Хотя правительство в целом одобрило эти предложения, были высказаны и некоторые замечания. Документ должен быть согласован с законопроектом "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей" как в плане терминологии, так и содержания.

Некоторые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс потребуют корреспондирующих поправок в другие его части. Это касается наделения следователя и дознавателя полномочиями для обращения в суд с ходатайством об уничтожении, утизации или реализации указанных вещественных доказательств.

Также предлагается уточнить сроки, когда закон должен вступить в силу. Изначально предполагалось, что это произойдет 1 марта 2025 года. Однако, по оценке кабмина, разумный срок для вступления закона в силу — через шесть месяцев после официального опубликования, поскольку это время необходимо для подготовки подзаконных нормативных актов, необходимых для практической реализации новых положений.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 348 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

КУБОК ЭКСПЕРТОВ. Вино

Организаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.


ПРОДЭКСПО и АГРОПРОДМАШ как экосистема развития продовольственной индустрии

Анализ профессионального среза посетителей выставки Агропродмаш показывает: технологии пищевой промышленности привлекают не только прямую целевую аудиторию, но ритейл, дистрибьюторов и представителей индустрии гостеприимства, которые являются ядром посетителей выставки ПРОДЭКСПО.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//