КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » К ЧМ-2018 в Россию ввезут беспошлинное шампанское

К ЧМ-2018 в Россию ввезут беспошлинное шампанское

Опубликовано:  10:15 - 27 декабря 2017

Правительство разрешило поставки заграничного игристого вина без акцизов

К ЧМ-2018 в Россию ввезут беспошлинное шампанское

Правительство России дало согласие на безакцизный ввоз в страну к чемпионату мира по футболу 127 тыс. бутылок шампанского Taittinger. Игристый напиток не предназначен для продажи — им будут угощать гостей чемпионата на официальных мероприятиях FIFA.

К чемпионату мира по футболу 2018 года в Россию «на особых» условиях поставят элитное шампанское Taittinger. Игристое вино освободят от требований закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…». На бутылки не будут клеить акцизные марки, налогов производитель шампанского в российскую казну тоже не заплатит. И хотя правительство и Госдума одобрили такую схему только сейчас, на финальной жеребьевке 1 декабря гостей уже угощали этим игристым вином.

Для развлекательной программы чемпионата мира по футболу власти готовы скорректировать федеральное законодательство. В частности, речь идет о 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…». Из-под его действия выведут 127 тыс. бутылок элитного шампанского объемом 0,75 л. Минфин внес поправки в правительство. Оно их уже одобрило, сообщили «Известиям» в министерстве. В Госдуме тоже согласились с предложениями ведомства.

Игристое не будут продавать, им будут только угощать. Бутылки промаркируют надписью "Не для продажи". Это вино создаст праздничное настроение особо важным гостям чемпионата на официальных торжественных мероприятиях. Они будут проводиться в рамках маркетинговых соглашений FIFA, рассказали "Известиям" в Минспорта. Также у производителя не потребуют лицензии на изготовления напитка, плюс спиртное не будет учтено в системе госконтроля алкоголя ЕГАИС и с него не будет уплачен акциз, подчеркнули в Минфине. Шампанское в бутылках по 0,75 литра могло бы принести в казну чуть больше 3,4 млн руб. Согласно Налоговому кодексу, действующая ставка на вина игристые составляет 36 руб за 1 литр напитка.

— Эксклюзивным лицензиатом FIFA в категории «игристое вино» является бренд Taittinger. Компания предоставит свои продукты на чемпионат мира – 2018, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Международной федерации футбола. Шампанское этого бренда уже использовалось во время финальной жеребьевки турнира 1 декабря, также сказали в FIFA. На вопрос "Известий" соблюдала ли международная федерация требования 171-ФЗ, там ответили, что "FIFA работает в рамках действующего законодательства и, безусловно, требования упомянутого вами закона были соблюдены". Выходит, что до ЧМ-2018 Taittinger можно маркировать акцизными марками и уплачивать с него акциз, а на время проведения самого чемпионата это делать необязательно.

Идея ввоза в Россию шампанского для ЧМ-2018 первоначально была высказана Минспортом. В ведомстве ранее объясняли, почему следует вывести более 100 тыс. бутылок шампанского из-под действия российского закона. Так, для соблюдения его норм производителю шампанского пришлось бы представить госорганам большое количество документов. Они не могут быть получены иностранными организациями, пояснил представитель министерства. Компании понадобилось бы некое юридическое лицо для оформления лицензии.

Между тем это шампанское импортируют в Россию отечественные компании. Стоит Taittinger от 5 тыс. до 130 тыс. рублей за бутылку в зависимости от торговой марки и объема (есть и 12-литровые). Шампанское доступно в некоторых торговых сетях.

— Чемпионат мира — это масштабное событие. В рамках его подготовки и проведения запланирована широкая программа. Например, официальные мероприятия FIFA, спонсорские события и встречи болельщиков — FIFA Fan Fest, — отметил член совета директоров AB InBev (официальный спонсор ЧМ-2018) Ораз Дурдыев.

По его словам, в официальных мероприятиях FIFA, приуроченных к важным и знаменательным поводам, принимают участие высокопоставленные гости. Среди них первые лица и представители международной федерации футбола FIFA, VIP-гости, послы чемпионата. В рамках специальных зон на этих мероприятиях гостям предлагают бесплатные напитки.

Ради теплого приема и создания настроения спецгостям ЧМ-2018 правительство готово пойти на беспрецедентные меры — шампанское отдельного бренда привезут в Россию, минуя все ограничения. Правда, одно условие всё же есть — его будут только пить, а не продавать.

Евгения Перцева
Фото: Getty Images/Joshua Blanchard


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 378 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//