КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На чистую воду: за I квартал 2017 года в России изъяли 5 млн литров нелегального алкоголя

На чистую воду: за I квартал 2017 года в России изъяли 5 млн литров нелегального алкоголя

Опубликовано:  11:07 - 29 мая 2017

За первые три месяца 2017 года правоохранительные органы России изъяли 5 млн литров нелегальной алкогольной продукции. В прошлом году этот показатель за аналогичный период был в два раза ниже — 2,3 млн. При этом по информации, предоставленной RT в Росалкогольрегулировании, чаще всего подделывают крепкий алкоголь.

На чистую воду: за I квартал 2017 года в России изъяли 5 млн литров нелегального алкоголя

За первые три месяца 2017 года было изъято и арестовано 5 млн литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 117% — в 2016 году было изъято 2,3 млн литров. Такие данные RT предоставили в Росалкогольрегулировании.

Всего в 2016 году в ходе проверок изъяли 38,7 млн литров нелегально произведённого этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Чаще всего подделывают и незаконно производят крепкий алкоголь: водку, коньяк и виски.

Увеличение объёма изъятой продукции в ведомстве связывают с эффективной работой системы по борьбе с теневым алкогольным рынком.

«С конца 2015 года, когда появилось Постановление правительства № 1027, в рамках взаимодействия с правоохранительными органами осуществляется арест и изъятие основного технологического оборудования и транспортных средств, готовой продукции. Успешные контрольные мероприятия, которые мы видим по итогам прошлого года и в I квартале этого года, — следствие того, что взаимодействие осуществляется на высоком уровне и наши коллеги из МВД, ФСБ, прокуратуры и ФНС открыты для него», — сообщили RT в Росалкогольрегулировании.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз также отмечает положительную динамику.

«ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система. — RT) выгнала всю нелегальную продукцию из легальной розницы, а государство активизировало борьбу с нелегально-суррогатным сектором», — говорит эксперт RT.

Однако, по словам Дробиза, рынок незаконной алкогольной продукции в России по-прежнему велик. В 2017 году, по его сведениям, он составляет от 800 млн до 1 млрд литров. Зачастую это крепкий алкоголь низкого качества. Его изготавливают в гаражах и подвалах, поэтому пресечь производство таких спиртных напитков очень трудно.

«Нелегальный алкоголь уже 1,5 года в основном производят на линиях розлива, которые ставят в полной антисанитарии в бывших складах и амбарах. Если нелегальную водку произвели кустарным способом в бывшем колхозном коровнике и продают в мастерской по пошиву подушек и одеял, то как это можно отследить?» — рассказывает он.

Руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал RT, что теневой алкогольный рынок состоит в основном из подделок спиртных напитков известных брендов.

«Такой алкоголь сейчас производят только небольшие кустарные производства. Они изготавливают водку, коньяк, виски и ром под видом известных элитных напитков», — поясняет Шапкин.

Сейчас основные потребители подпольного спиртного — алкоголики и малоимущие граждане.

«Нормальный человек не будет рисковать своим здоровьем, покупая такой алкоголь. Это алкоголики и очень бедные люди. Они сшибают по десять рублей у метро и могут позволить себе только самое дешёвое спиртное», — добавляет он.

Реализуют такую продукцию, по словам Шапкина, через небольшие магазины, в сельской местности и труднодоступных районах.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович отмечает, что вино практически не подделывают. Сейчас, по его словам, легче купить контрафактное или некачественное молоко, чем этот вид алкоголя.

«Доля нелегального вина сейчас составляет 0,1%. Я боюсь, что у молока или творога этот процент больше, — заключает он. — Вино проверяется с помощью ЕГАИС, есть система реестров виноградников, то есть оно контролируется в десятки раз лучше, чем любой другой пищевой продукт».

Марина Тищенко
фото © Агентство городских новостей «Москва»


russian.rt.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 465 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//