КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Греция. Узо «канет в Лету»?

Греция. Узо «канет в Лету»?

Опубликовано:  11:17 - 16 февраля 2017

Похоже, греков хотят лишить последней "радости в жизни", распить бутылочку узо в кругу друзей... Сделать повышение акциза на узо и раки, потребовала Европейская комиссия.

Греция. Узо «канет в Лету»?

Действительно, Греции предлагается прекратить применять сниженные ставки акциза на «истинно греческие» алкогольные напитки узо и раки.

Как говорится в обращении Комиссии, «на основе закона ЕС, одна и та же ставка акциза должна применяться к этиловому спирту, используемому для производства алкогольных напитков, за редким исключением из правил".

Несмотря на то, что никаких «исключений из правил» в отношении национальных алкогольных напитков узо и раки (ципуро и цикудья) не имеется, для них в настоящее время применяется пониженная на 50% ставка акциза, что составляет (около 6%).

По данным Комиссии, такие ставки в Греции применяются исключительно в случаях, когда выпуском алкогольной продукции «двойной дистилляции» («διήμερους» αποσταγματοποιούς) занимаются мелкие производители.

По данным Европейской комиссии, данные льготные тарифы на узо и раки применяются Грецией в «обход» положений ЕС, в связи с тем, что это способствует «поддержке отечественного производителя».

"Небольшие спиртзаводы при определенных условиях, могут применять пониженную ставку акциза, которая не может быть меньше, чем 50% от стандартного курса национальной ставки на алкоголь", - заявил представитель Европейской комиссии.

Как уже отмечалось, применение чрезвычайно низкой ставки на алкогольную продукцию «двойной дистилляции», не отвечает этим условиям. Европейская комиссия напоминает, что еще в сентябре 2015 года, от Греции официально требовали внесения поправки в законодательство, касающееся установления ставки акциза применительно к алкогольным напиткам "ципуро" и "цикудья". На что никак не было отреагировано.

Немного об "истинно греческом" узо…

Узо Пломари Исидора Арванитиса, продукт, производимый и разливаемый исключительно в Пломари на Лесбосе - родине узо, в соответствии со строгими стандартами качества теперь и официально подтверждает свою греческую идентичность.

Речь идёт о 100% греческом семейном винокуренном заводе, принадлежащем семье Калоянни в Пломари с самого первого дня и до сегодняшнего дня.

Узо Пломари производится с 1894 года по знаменитому рецепту Исидороса Арванитиса, который держится в секрете, с акцентом на высококачественных ингредиентах, таких как анис Лисвориоса, выращенных в частных хозяйствах завода. Производится узо 100% перегонки традиционным способом в небольших, ручной работы, медных котлах (дистилляторах).

Процесс перегонки является поистине священным обрядом, так как по большому счету именно он придает «Узо Пломари» характерный совершенный вкус. «Узо Пломари» является продуктом 100% двойной перегонки, каждая из которых длится 9 часов, ведь, как неспроста говорится, «чем медленнее дистилляция, тем лучше продукт». Причем перегонка продолжает производиться в маленьких медных аппаратах ручной работы, поскольку только этот способ может считаться традиционным.

Уникальный рецепт, созданный Исидоросом Арванитисом в 1894 году и неизменно используемый и сегодня, придают «Узо Пломари» особенный аромат и неповторимый характерный вкус.

Узо Пломари присвоен «Греческий знак» («Ελληνικό Σήμα») в качестве сертификата греческой идентичности.

«Греческий знак» является инициативой Министерства экономики, развития и туризма и присуждается компаниям, которые производят продукцию в Греции, с целью создания потребительского доверия, защиты интересов производителей от подделок и недобросовестной конкуренции, а также повышения конкурентоспособности греческого бизнеса.

Алексия Захариу

rua.gr



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 441 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//