КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Объемы производства и экспорта вина и коньяка в Армении растут, но виноделы работают в убыток

Объемы производства и экспорта вина и коньяка в Армении растут, но виноделы работают в убыток

Опубликовано:  14:37 - 5 августа 2016

Объемы производства и экспорта вина и коньяка в Армении растут, но виноделы продолжают работать в убыток, сказал в пятницу журналистам председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

Объемы производства и экспорта вина и коньяка в Армении растут, но виноделы работают в убыток

"Негативные тенденции, связанные с обесцениваем рубля продолжаются. Несмотря на то, что производство коньяка за январь-май 2016 года выросло приблизительно на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а вина – на 11%, цены настолько низкие, что производители реализуют продукцию себе в убыток, чтобы просто не потерять нишу на российском рынке", - сказал Арутюнян.

Отвечая на вопрос агентства "АРКА" о динамике экспорта, он подчеркнул, что и тут зафиксирован рост на 50%, причем основным рынком остается Россия. При этом Арутюнян отметил, что Армения также активно реэкспортирует алкогольную продукцию. Он предположил, что 50-процентный роста производства коньяка 80% обусловлено реэкспортом. В частности, речь идет об импорте коньячного спирта и вывоза готовой продукции.

"Что касается экспорта винограда, то российский рынок и рынки ЕЭАС непривлекательны для Армении, так как себестоимость армянской продукции высокая. Россия сейчас активно поддерживает местного производителя, так что через несколько лет армянские дешевые вина и коньяк не будут востребованы на российском рынке", - сказал Арутюнян.

Он считает, что Армения должна занять свою нишу в высоком ценовом сегменте алкоголя.
"В этом году ожидается такой же хороший урожай винограда, как и в прошлом за счет того, что виноградники, посаженные в последние пять лет, начали плодоносить. Но он не будет востребован", - сказал Арутюнян.

По его словам, последние ресурсы компаний-производителей ушли на погашение задолженности по закупкам, и у них просто нет средств, чтобы закупать сырье в том же объеме и в этом году.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем произведенного в Армении коньяка за январь-май 2016 года вырос на 56,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 6 851,9 тыс. литров. За указанный период производство вина увеличилось на 11,1%, до 2 490,8 тыс. литров, виски – в 2,5 раза до 730.7 тыс. литров, шампанского – на 8,5% до 155.2 тыс. литров. Вместе с тем, армянские производители выпустили на 13% меньше водки (3 391,1 тыс. литров) и на 11,8% - пива (6 264,7 тыс. литров).

arka.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 278 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//