КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Свердловские производители алкоголя могут лишиться лицензий

Свердловские производители алкоголя могут лишиться лицензий

Опубликовано:  08:39 - 19 января 2011

Свердловская область может лишиться сразу двух крупных производителей алкоголя. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) требует через арбитражный суд аннулировать лицензии ООО «Среднеуральский винзавод» (СУВЗ) и ЗАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» (ЕВШК). Впрочем, по мнению торговых сетей, их продукцию будет просто заменить на аналоги других поставщиков.

Свердловские производители алкоголя могут лишиться лицензий

Как рассказал начальник отдела технологического контроля за производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Гин, решение о подаче исков в арбитражный суд управление приняло по итогам плановых проверок, проведенных на заводах в конце 2010 года. «Пробы вина, взятые в ООО „Среднеуральский винзавод“, были направлены на экспертизу в испытательные лаборатории Челябинска и Москвы. В заключениях обеих лабораторий сказано, что продукция не соответствует требованиям ГОСТа «Вина столовые и виноматериалы столовые». Здесь, в частности, речь идет о наличии в вине различных осадков» — рассказал господин Гин. По его словам, данное нарушение является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. Заявление об этом суд рассмотрит 25 января, а до окончания судебных разбирательств работа предприятия приостановлена.

Проверка ЕВШК показала, что большая часть данных об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятия не отражалась в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). По словам Юрия Гина, это обстоятельство также является основанием для аннулирования лицензии. Судебное заседание назначено на 15 февраля. В Росалкогольрегулировании не исключают, что в течение двух недель также будет принято решение о приостановке деятельности ЕВШК.
Свердловские производители алкоголя могут лишиться лицензий

Ни на СУВЗ, ни в ЕВШК ситуацию не комментируют, ссылаясь на распоряжение руководства. «Это нелепые ошибки руководства заводов. Обычно при таких проверках сложнее исправить нарушения, связанные с условиями хранения, складскими помещениями», — отметил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. Он не исключает, что остановка предприятия, пусть и временная, может привести к тому, что его место на рынке займет другой производитель. «Конечно, если заводы лишатся лицензий, они смогут попробовать восстановить их, но это непростой процесс, учитывая, что придется еще и нарушения исправлять», — добавил господин Дробиз.

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 056 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Продолжается прием заявок на «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО и SPIRITS SELECTION 2024»

Организаторы главного продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО» совместно с Yudich Production объявили о подготовке к проведению седьмого международного дегустационного конкурса «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО-2024» и SPIRITS SELECTION 2024».


Конкурс виноделов «Молодая лоза» 2023

На следующей неделе, 6 - 8 декабря, за звание лучшего молодого винодела России 2023 будут бороться 33 специалиста от 15 виноделен. Участники приедут из Краснодарского края, Республики Крым и Ставропольского края.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Шардоне. Горизонталка 19 октября. ФОТО

В четверг 19 октября члены клуба Дегустариум встретились в ресторане «Drinks&Dinners», чтобы продегустировать 10 экземпляров Шардоне. Естествоиспытателям предстояло распознать в нем аристократичность, вопреки расхожему штампу о “кока-коле” винного рынка. Понятно, что эта обидная кличка уводит этот великий сорт в разряд попсовых вин, а ведь есть и дорогие Шардоне, например, Шабли… Как потом оказалось, среди гостей вечера нашлось также несколько скептиков в отношении сорта, но, тем интересней оказалась задача -”полюбить” Шардоне.


//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.



//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//