КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Тайна «Достойного», часть Третья. ФОТО

Тайна «Достойного», часть Третья. ФОТО

Опубликовано:  16:00 - 20 мая 2020

Эта часть научная, но совсем не скучная. А главное – доказано, что Ф/У Джемете – чисткровная Vinifera!



В настоящее время для оценки генетического родства животных и растений, в том числе винограда, самое широкое применение нашли микросателлиты- ДНК-маркеры. Не вдаваясь в утомительные объяснения, скажу лишь, что ДНК-паспорт сортов винограда представляет собой набор микросателлитных SSR-локусов, определяемых в разных лабораториях мира, как правило, одним и тем же методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

После победы Достойного на Кубке СВВР 2017 года в Краснодаре, в лаборатории сортоизучения Научного Центра виноградарства и виноделия, методом ПЦР исследовали Филлоксероустойчивый Джемете и некоторые сорта из его потомства. Возник вопрос — можно ли использовать эти данные, чтобы сравнить их с данными SSR-маркеров, содержащихся в европейских базах данных по классическим сортам? Оказалось, что можно, так как использованные в качестве контрольных Каберне-Совиньон, Шардоне, а также участник опыта Мускат Гамбургский, при сравнении с европейскими базами данных, полностью совпали (отклонения наблюдались по двум локусам в одной паре нуклеотидов, что является допустимой погрешностью).

Ф/У Джемете

В предварительную сравнительную таблицу с Ф/У Джемете попали по 6 грузинских, молдавских и среднеазиатских сортов, которые присутствовали в опытах и в коллекции Анапской станции в 50-70-х годах, а также многие сорта европейской эколого-географической группы.

Дотошный читатель может подумать, что в процессе опыления родительского сорта вольно или невольно, в опыт могла попасть пыльца стороннего гибрида, которая и определила чудесные филлоксероустойчивые свойства Джемете. Поэтому я счел своим долгом дать сравнительную табличку с Vitis riparia (филлоксероустойчивый и зимостойкий северо-американский сорт), а также Изабеллой и Бьянкой.

Каберне-Совиньон- носитель гена качества ягоды в Ф/У Джемете. Из европейской группы сортов Vitis vinifera он относительно устойчив к филлоксере.

Для того, чтобы читателю было понятны принципы определения родственных связей по SSR-локусам, дана табличка по самому известному тандему родителей и ребенка- Каберне-Фран с Совиньон-Бланом и их «дитя» Каберне-Совиньон.

Само численное совпадение локусов и аллелей не дает полного объяснения близкородственных связей сортов. Некоторые аллели могут быть характерны для представителей одних эколого-географических групп, а некоторые- уже для близкородственных связей. Чтобы понять эти закономерности, я проанализировал данные по уже известным «родственникам», а также по сортам разных регионов.

Данные представлены только по шести характерным локусам винограда. И, естественно, для научного подтверждения необходимо провести дополнительные исследования.

Однако, предварительные выводы следующие:

1) Данные о происхождении Ф/У Джемете от сортов Vitis vinifera, взятых в селекцию в 50-м году, полностью подтвердились. Родительскими формами являются сорта Мцване Кахетинский, Серексия черная (Кара-Нягра, Бебяска-Нягра) и Каберне-Совиньон.

Родственные связи Ф/У Джемете


Сравнительная табличка Ф/У Джемете с Vitis riparia и известными межвидовыми гибридами

Очень интересно было выявить родственника по 1-й аллели локуса VVS2. 125 пар нуклеотидов встречается у сортов восточной группы Vitis vinifera (Азербайджан и Средняя Азия), но никогда — у сортов бассейна Черного моря или западноевропейских. Я перебрал все из азиатов, что было на станции, но все — мимо. И случайно вспомнил статью 1967 года по среднеазиатскому сорту Васарга белая. Этот универсальный сорт, за свою хорошую транспортабельность и высокое сахаронакопление, серьезно изучался и рекомендовался к «внедрению в отдельных точках Анапского района». Из него выделывали десертные вина. Васарга белая совпала не только по «азиатской аллели», но и по трем другим. Это не говорит о ее близком родстве с Ф/У Джемете, но, вероятнее всего, ее пыльца попала в одно из скрещиваний.

Васарга белая- вероятный носитель «среднеазиатского» гена в Ф/У Джемете

2) Не подтвердилось никакого, даже отдаленного родства Ф/У Джемете и Vitis riparia (Riparia gloire de Montpellier), хотя последний используется как главный донор филлоксероустойчивости селекционерами всего мира. Естественно, никакого родства нет и с другими межвидовыми гибридами (Изабелла, Бьянка). Даже у некоторых известных европейских сортов, представленных для сравнения, есть какие-то совпадения с ними, но не у нашего героя.

Итак, если мы разобрались с Ф/У Джемете, то переходим к его потомству и самому известному его представителю- сорту Достойный.

Фархад Нагдалиев




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 804 Категория: Клуб винопутешествий / От редакции / Фотогалерея / Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//