#WineRetail. Поставки вина из Чили в Россию в I полугодии выросли до максимума с 2021 года
|
|
Опубликовано: 13:20 - 11 сентября 2025
|
WineRetail
По данным платформы ООН Comtrade, Чили в первом полугодии 2024 года нарастила экспорт вина в Россию до рекордного уровня с 2021 года. Объем поставок составил $12,2 млн, превысив прошлогодние отгрузки на 22%.
Этот показатель стал пиковым с января-июня 2021-го, когда экспорт достиг максимума за десятилетие — $15,05 млн. В последующие годы продажи снижались: в первом полугодии 2023-го они упали до $9,6 млн, а годом позже немного выросли до $9,9 млн.
Чили не входит в список недружественных стран, пошлина на которые составляет 25%, но не менее 2 долларов с литра.
На чилийские вина действует ставка 12,5% без «минимального порога». Это важно для вин базовой ценовой категории.
То есть, на условный литр вина из Европы с закупочной ценой $1 за литр, пошлина составит $2 (или 200%), на условный литр чилийского вина стоимостью $1, нужно будет заплатить 12,5 центов (или 12,5%).
По итогам 2024 года, страна входит в пятерку крупнейших поставщиков вина в Россию, опережая по объемам поставок Францию, Португалию, Германию.
WineRetail отслеживает ситуацию с урожаем винограда не только в российских регионах, но и в ключевых странах-поставщиках на российский рынок. Чили - это «первый звонок» урожая 2025 года (его в Южном полушарии собирают с февраля по май).
https://t.me/wineretail
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 346
Категория: Блоги / Новости / Вино
|