КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Вино из России» на ПРОДЭКСПО: наша сила в автохтонах!

«Вино из России» на ПРОДЭКСПО: наша сила в автохтонах!

Опубликовано:  13:00 - 6 февраля 2019

С 11 по 15 февраля, во время выставки ПРОДЭКСПО, на стенде «Вино из России» (52B15), где будут проходить мастер-классы по российскому виноделию, можно будет попробовать вина из редчайших сортов винограда, например Ркацители Черный или Яных Зерва.


Для участников и гостей ПРОДЭКСПО уже стала привычной серия образовательных семинаров, посвященных российскому аграрному виноделию. На этот раз лейтмотивом мероприятия станет дегустация вин из автохтонов (или аборигенов) – сортов винограда, рожденных на исконно российских территориях.

Движение по возрождению автохтонных сортов возглавляют энтузиасты, представители самых крупных винодельческих регионов, Крыма и Кубани, которые и представят свою продукцию на стенде «Вино из России». Откроет «автохтонный цикл» 13 февраля крымский винодел и патриот, Валерий Захарьин, с долгожданной премьерой вин из своей уникальной коллекции, заложенной в 2016 году. Сейчас опытно-экспериментальный виноградник, расположенный в Бахчисарайском районе, насчитывает 75 (!) сортов. В 2018 году собрали первый урожай – и вот – свежее вино, из сортов, названия которых вряд ли известны даже видавшим виды винным «спецам». Кто из них может похвастать тем, что пробовал вино из сорта «Манжил Ал» или «Яных Зерва»?

Второй «матерый автохтонщик», представитель Кубани, собственник винодельческого хозяйства «Собер Баш», Андрей Куличков представит результаты своей работы не только с российскими автохтонами, такими как «Красностоп», «Сибирьковый» и «Плечистик», но и с грузинскими редкими сортами, такими например, как «Хихви» и «Ркацители черный», а также сортами советской селекции «Рубин» и «Гранатовый».

Однако «Вино из России» – это не только автохтоны. О винах терруаров «Севастополь» и «Крым» расскажут представители винодельни «Инкерман» и «Альма Вэлли». Два предприятия, соседи по региону, демонстрируют динамичное развитие и продуманный маркетинг в продвижении своего бренда. Мастер-класс от «Альма Вэлли» поведет ее новое руководство – Генеральный директор Сергей Лебедев и главный винодел Георгий Чичинадзе.

Завершит цикл лекций по российскому виноделию дегустация вин «Солнечной Долины», которую проведет бренд-амбассадор винодельни Сергей Александров! На «подиуме» – опять автохтоны, на этот раз в составе не только сухих, но и десертных вин.

Расписание семинаров на стенде «Вино из России»

13 февраля 2019, среда

11.00 – 12.30 Инкерман. Терруар Севастополя в автохтонах и международных сортах

Ведущие: Буневская Валентина Васильевна и Герасименко Людмила Александровна
В дегустации участвуют:
Saperavi Special Reserve ур.2015 31.10.17г
Rkatsiteli Special Reserve ур.2016 14.07.17г
Каберне Крымское Классическое Эритаж ур.2014г 05.04.2018г. боч№965
Chardonnay Winemaker Selection ур.2017. 15.10.2018

13.00 – 14.30 «Валерий Захарьин: У России есть собственная гордость!»

Дегустация уникальных вин из автохтонных сортов: Манжил Ал, Херсонесский, Альбурла, Артин Зерва, Яных Зерва, Морской – 75, Ташлы, Кефесия, Сары Пандас, Фирский ранний

15.00 –17.30 Юрий Юдич Дегустация-дискуссия: «Поиски русского бленда» Сравнительная дегустация ассамбляжей, характерных для русского виноделия.

14 февраля 2019, четверг

11.00 – 12.30 Георгий Чичинадзе, Сергей Лебедев, «Альма Вэлли»: «Вина Альминского терруара: взгляд в будущее» Вертикальная дегустация продукции компании

13.00 – 14.30 Андрей Куличков «СОБЕРБАШ: открытие терруара»

«Долина реки Афипс» – так называется новейший терруар, пионер освоения которого, Андрей Куличков, производит вина как из международных сортов, так и экспериментирует с российскими, кавказскими автохтонами а также сортами советской селекции. В дегустации участвуют вина из сортов: Красностоп, Сибирьковый, Саперави, Плечистик, Хихви, Рубин, Ркацители черный, Гранатовый

15. 00 – 16.30 Сергей Александров, Солнечная Долина «Автохтонные сорта в сухих и десертных винах Судакской зоны Восточного Крыма»

В программе – вино, золотые призеры международных и российских конкурсов, «Золотой Лев», «Винный Гид ПРОДЭКСПО»

По вопросам обращайтесь: kit@kitmedia.ru или по телефону +8 (495) 740-39-78.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 346 Категория: Винный гид ПРОДЭКСПО / Новости / Вино / Мероприятия партнеров / Отраслевые мероприятия / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//